По ком звонит климат

Исследователи прогнозируют на европейском континенте наводнения, пожары и засухи
Новый доклад исследователей полон мрачных прогнозов относительно климата в Европе в ближайшие десятилетия. “Оценка опасностей, которые может повлечь за собой изменение климата в Европе” — так называется доклад, авторы которого предсказывают появление и силу таких природных катастроф, как наводнения, лесные пожары и засуха в следующие 70 лет.


Северную Европу призывают готовиться к природным катаклизмам. AP Photo

Сильнее всех пострадает Южная Европа: авторы доклада доказывают, что таким странам, как Португалия и Испания, предстоит пережить небывалый рост числа чрезвычайных погодных проявлений. По мнению ученого Бьерна Самсета, это окажет существенное влияние на экономику обеих стран: “Южной и Западной Европе в ближайшие десятилетия придется хуже всего. На их долю выпадет смесь периодов сильной жары и наводнения в прибрежных районах. Климатические проблемы там могут стать такими большими, что будут влиять на всю Европу, поскольку производство продовольствия в этих странах станет весьма затруднительным”.

В 2080-е годы Южная Европа каждый год будет переживать периоды засухи. “Столетнюю засуху” можно ожидать ежегодно с вероятностью 60 процентов. Ожидается также гораздо больше лесных пожаров, наводнений и штормов в таких странах, как Испания и Португалия, в 2080-х. Самсет признает, что доклад может напугать многих: “Доклад — весьма грустное чтиво. Мы знаем, что бывает, когда много осадков и очень жарко, и это показывает, насколько плохим может быть климат в Европе”.

На севере Европы надо готовиться к наводнениям и жаре. По данным авторов доклада, шанс переживать “столетний потоп” ежегодно к 2080 году увеличится на 20 процентов. Велика вероятность (35 процентов), что то, что мы сегодня называем самым жарким периодом столетия, будет происходить каждый год в 2080-е. “На севере ожидается усиление жары и рост числа больших лесных пожаров. Количество засушливых периодов также существенно уменьшится”, — объясняет Самсет. Проще говоря, тенденция одинаковая: Европе следует уже начиная с 2020 года, а особенно с 2050-го и дальше, ожидать существенного роста периодов жары, холода, засух, лесных пожаров, наводнений и штормов. Природные явления будут также увеличиваться в силе. По мнению Самсета, нам следует ожидать, что из-за климатических изменений некоторые части Европы время от времени будут “выведены из игры”.

Тем не менее он не настроен пессимистически, говоря о будущем континента: “В нашей повседневной жизни многое изменится, и поэтому важно начать планировать инфраструктуру на севере уже сейчас. Местные власти, например, не должны строить жилье в районах, которые будут подвержены наводнениям. Я думаю, что мы можем справиться с климатическими изменениями, но это потребует больших ресурсов от всего общества”.

Западная Европа, а именно Франция, страны Бенилюкса и Германия, должны готовиться к наводнениям и жаре практически каждый год уже начиная с 2020-х годов. Где-то к 2080 году вероятность ежегодного “столетнего потопа” возрастет на 30 процентов, на 40 процентов возрастет вероятность “столетней засухи”. “Что-то из описанного в докладе произойдет, несмотря ни на что, — уверен ученый. — Цель — не превышать так называемый двухградусный барьер, но и тогда мы знаем наверняка, что природных катастроф станет больше. Когда я выступаю с докладами перед учениками в школах старшей ступени, то стремлюсь донести до них следующее: несмотря на то как они построят свою жизнь, климат будет стоять на повестке дня столько, сколько им суждено прожить”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter