По ком стучит молоток

В Гомеле впервые продавали здания за одну базовую величину

В Гомеле впервые продавали здания за одну базовую величину


О затянувшихся приключениях недостроенного санатория на берегу Сожа мы рассказывали в материале «Мерзость запустения» («СБ», 26 февраля). Собственно, конкретный долгострой послужил лишь поводом для того, чтобы обратить внимание на общую картину. Заброшенные здания, на которые потрачена уйма денег, грудами бесполезного цемента «висят» на бюджетах районов, областей, страны.


После публикации заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Надточаев проинформировал: здание санатория (и не только оно) выставлено на торги за 35 тысяч рублей. Для области это прецедент. Раньше таких капитальных сооружений за одну базовую не предлагали... Перспектива заманчивая: 2 с половиной гектара земли, сосны, река плюс шестиэтажное кирпичное сооружение. Мечта! Но за все это придется раскошелиться. Начальная цена самого здания, может, и 35 тысяч. Но придется выкупить еще и право аренды земли, на которой оно стоит. А это уже совсем другие суммы. Кроме того, в условиях продажи — завершение строительства и ввод в эксплуатацию не позже чем через 3 года, создание минимум 30 рабочих мест. В результате с учетом аренды земли начальная цена получилась под 90 миллионов рублей.


В этот же день хозяев искали еще на два лота — заброшенный корпус ПТУ в Житковичах и коровник в Жлобинском районе. (Звучит, может, не слишком изящно, но именно за эти постройки впоследствии развернулась нешуточная схватка.) Вообще–то изначально было объявлено, что на торги выставляется семь объектов — в том числе амбулатория, детсад и сыродельный цех в Жлобинском районе, производственные здания в Корме. Однако претендентов на них на первом аукционе не нашлось.


...Перед актовым залом «Гомельоблимущества» народ собрался не легкомысленный. Тщательно причесанные городские «капиталисты» делают вид, что им все нипочем. Откровенно нервничают люди фермерской внешности. Из 19 участников только трое уйдут с покупкой. Аукционист Олег Лавринович добавляет накала в атмосфере, достав из портфеля знаменитый молоток. Для кого–то он стукнет трижды...


Первым лотом идет многострадальный санаторий. Напомню, здание начали строить 15 лет назад, да бросили. Говорят, в нынешних деньгах оно обошлось бюджету более чем в 1,2 миллиарда рублей. Четыре раза пытались его выставлять на аукцион, снижали начальную цену и на четверть, и вдвое — все без толку. Желающих не нашлось. И только когда дошло дело до одной базовой — народ зашевелился. Если удастся продать с пятой попытки, для области это станет серьезным событием. Заждался санаторий хозяина...


Лавринович принимается невозмутимо сыпать цифрами. При этом дирижирует себе молотком и им же гипнотизирует собравшихся:


— Сто миллионов... Сто пять... Сто одиннадцать...


Гордо реющие над залом листы с номерами участников опадают с каждой новой репликой.


— ...Двести шестнадцать... Двести двадцать семь... Двести двадцать семь? Двести двадцать семь! Продано!!!


После исполнения необходимых формальностей владельцем чудесного долгостроя станет малоизвестная до сего дня гомельская фирма. Надеюсь, ее хозяева знают, на что идут. Работы здесь непочатый край, но и результаты обещают быть впечатляющими. Финансовые — в том числе...


Красивым продолжением шоу стала продажа вышеупомянутых построек в Житковичах и деревне Белица Жлобинского района. Лавринович знай накручивал обороты так, что номера в руках покупателей ходили ходуном от волнения... В результате бюджет получил еще 30 миллионов рублей, а здания — первых настоящих хозяев за много лет. И второй результат, пожалуй, важнее.


На Гомельщине это первый подобный аукцион, но не последний. Десятки долгостроев, бывших цехов, гаражей ждут своей очереди на вторую жизнь.


Цифры


По данным инвентаризации, на 1 января 2008 года в Гомельской области выявлено 1.346 неиспользуемых объектов коммунальной собственности. Среди них пустующие склады, гаражи, мастерские, производственные и учебные помещения, детские лагеря... В фонде «Гомельоблимущество» сообщили, что 1.056 из них до конца года предстоит вовлечь в хозяйственный оборот, в том числе более 240 будут выставлены на аукционы. Во многих случаях на здания будет назначена начальная цена в одну базовую величину.


Кстати


В Беларуси насчитывается около 12,5 тысячи объектов неиспользуемой недвижимости. Указ Президента № 108 от 27 февраля 2007 года о некоторых мерах по вовлечению в оборот неиспользуемого государством имущества позволил продавать строения в райцентрах и сельской местности за 1 базовую величину. Например, в прошлом году на таких аукционах было продано 80 объектов. По данным Фонда госимущества, от использования и продажи государственной собственности в бюджет поступило 649 миллиардов рублей.


Прямая речь


Юрий МЫМРИКОВ, заместитель директора ООО «Тришер»:


— Впечатления от аукциона нормальные, хотя, честно говоря, рассчитывали купить недостроенный санаторий дешевле. Для нашей фирмы это первый крупный проект. Планируем создать гостиничный комплекс с развлекательным центром. Лодки, катамараны, рыбалка — летом, лыжи, санки — зимой. Не исключено, что и конные прогулки организуем. Сюда смогут ездить и жители области, и люди издалека. У нас есть три года, чтобы все это воплотить в жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter