По коду ДНК: благодаря могилевским криминалистам удалось раскрыть преступление, совершенное 20 лет назад


Громкую криминальную историю двадцатилетней давности удалось раскрыть благодаря криминалистам Могилевщины. Речь идет об убийстве 49-летней жительницы Бобруйска, которое произошло в марте 2001 года. Главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская напомнила, что неизвестные задушили женщину бельевой веревкой в собственной квартире. И унесли с собой все ценности. На месте преступления тогда был найден окурок, а на орудии преступления — биологические следы предполагаемого убийцы. По свежим следам преступника найти не удалось.


— Расследование этого убийства возобновилось в 2019-м, когда генетическая экспертиза вещественных доказательств показала, что ДНК на веревке частично совпадает с генотипом 68-летнего россиянина. Однако следствие установило его непричастность к убийству, — тогда, сообщила Ирина Рачковская, правоохранители стали искать мужчину с аналогичной фамилией, который был бы рожден в России и 20 лет назад проживал в Бобруйске.

И такой был найден. «Погибшая бобруйчанка работала директором магазина, и у нее в подчинении была женщина с такой же фамилией, как разыскивали следователи. Под подозрение попали ее сын и муж, уроженец России, — рассказала Ирина Рачковская. — На допросе выяснилось, что оба мужчины в 2001 году не работали и не имели алиби на день преступления. Анализ показал, что ДНК на веревке может принадлежать как отцу, так и сыну. Но когда следователи вызвали на допрос обоих, во всем сознался младший из них и рассказал, что вместе с приятелем они решили убить и ограбить мамину начальницу. Подельник после совершения преступления прожил меньше года, но, сравнив сохранившийся в архивах МВД его анализ крови с биоматериалом на окурке с места преступления, криминалисты выяснили, что те идентичны. Что касается инициатора преступления, то он 20 лет жил спокойно, полагая, что содеянное уже сошло ему с рук. Преступник женился, стал отцом. Но от ответа уйти не смог: он приговорен к 15 годам в колонии строгого режима. Приговор вступил в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter