По кирпичику!

Беларусь является одной из немногих стран СНГ, где сохраняются довольно высокие темпы строительства жилья.
Беларусь является одной из немногих стран СНГ, где сохраняются довольно высокие темпы строительства жилья.

Развитие этой сферы является приоритетным в экономике Беларуси. Вместе с тем приобрести жилье за счет собственных средств гражданам нашей республики весьма непросто. Затраты на строительство велики, а значит, высоким остается и его цена. На данный момент стоимость одного квадратного метра жилой площади составляет 176 долларов. И это при том, что часть строительства осуществляется за счет государственной поддержки.

Какие меры необходимо принять, чтобы снизить затраты на строительство, отрегулировать ценообразование в отрасли? Разговор на эту тему состоялся 29 мая в Доме правительства на заседании Президиума Совета Министров, которое прошло под председательством Премьер-министра Владимира Ермошина.

По мнению главы правительства, жилье, которое возводится с использованием государственных средств, должно быть экономичным. Чтобы активнее привлекать средства граждан, необходимо снижать все "накрутки" на строительство. В особенности затраты на сооружения инженерно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, издержки на их возведение не должны входить в стоимость квадратного метра жилых площадей.

Выступивший на заседании Президиума министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин назвал ряд мер, которые принимаются в отрасли по снижению цен на жилье. С этой целью совершенствуются проектные решения, применяются более дешевые и эффективные материалы и конструкции, вводятся в действие экономические рычаги ресурсосбережения. Большое значение имеет сокращение срока строительства. Так, в Гродно недавно построен дом за 2 месяца 20 дней. Это позволило на 15 процентов снизить затраты и получить такую же рентабельность производства. По словам министра, строители сами заинтересованы в снижении затрат, поскольку это влияет и на их заработную плату.

На заседании Президиума принято решение с 1 июля ввести обязательное применение новых нормативов в проектировании и строительстве. Их использование направлено на снижение стоимости строительства. В целом принятие конкретных мер в этом направлении обеспечит дополнительное снижение стоимости возведения жилья на 5 - 6 процентов ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter