По карману только столичному бюджету

Минский горисполком, по заведенной с 2007 года традиции, выделит отдельным группам населения денежные средства на закупку овощной продукции. Прибавка к семейным бюджетам составит по 3 базовые величины — 105 тысяч рублей.

Деньги получат неработающие пенсионеры, которые получают пенсию в органах по труду, занятости и соцзащите, военные пенсионеры (только ветераны Великой Отечественной), дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Куда-то специально ходить не нужно: прибавку приплюсуют к пенсиям или пособиям.

— Выплаты на овощи, а также помощь многодетным семья к 1 сентября производятся на основании решения Минского городского совета депутатов, поэтому они касаются только жителей города Минска, — пояснили «БН» в Комитете по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома. — Такие решения принимаются исходя из наличия средств в бюджете. Местные органы власти в других населенных пунктах тоже имеют право производить такие доплаты, если позволяют финансовые возможности.

А вот в регионах Минской области пройдет акция, в результате которой «овощные» и не понадобятся. Всем нуждающимся группам населения овощные культуры — картофель, свеклу, огурцы и т. д. — выдадут натурой, сообщила «БН» заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты населения Тамара Трубчик.

— Да, действительно, из бюджета любого района Витебщины могут быть произведены соответствующие выплаты населению, но при наличии свободных средств. Однако из областной казны в 2010 году выплат не предусматривается, денег нет, — уточнила «БН» начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома Светлана Голубкова.

Почему столичный бюджет побогаче региональных? В Минске сосредоточено большое количество предприятий и фирм, которые уплачивают немало налогов, вот столичный бюджет и может «позволить себе» осуществлять «овощные» выплаты...

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter