Суперсовременная диагностика и лечение: КТ, ангиография, ударно-волновая терапия — тысячи больных выздоравливают в Бобруйске

По камням в почке волна бежит

На протяжении длительного времени, да и сейчас, во многих больницах основные силы медицинского десанта брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Но все это не в ущерб медпомощи по другим профилям. Так, эпидемия не отменила экстренную патологию, травмы, хирургические, кардиологические, нефрологические и другие проблемы со здоровьем. Около 25 тысяч пациентов лечились до эпидемии в больнице скорой медицинской помощи Бобруйска, сейчас эта цифра практически не уменьшилась. И спасают здесь больных именно по направлениям, не связанным с коронавирусом. Помимо обслуживания жителей своего города и района медики БСМП принимают пациентов из Кировска, Осиповичей, Глуска, Кличева и прилегающих к ним территорий.

Главврач Владимир БЕЛОГУРОВ.

Раньше удар на себя вместе с нами брала Бобруйская центральная больница, куда обращались многие пациенты. К примеру, травматологический и нейрохирургический профили были только там. Наряду с экстренной помощью мы занимались узкими направлениями, которые внедрены лишь в нашем учреждении. В апреле прошлого года с учетом эпидемии центральная больница перепрофилирована под инфекционный госпиталь, и наша БСМП стала оказывать экстренную медпомощь всем пациентам, — конкретизирует главный врач больницы скорой помощи Владимир Белогуров. — У нас 804 койки, и они не пустуют. Несколько снизилась плановая госпитализация: люди, которые с лечением могут повременить, делают это. Однако не стало меньше экстренных случаев, при которых спасаем неотложно. В приемное отделение в течение суток поступают от 120 до 200 пациентов.

Несмотря на то что БСМП условно считается чистой зоной, медики здесь готовы вернуть к жизни больного, инфицированного коронавирусом.

— Допустим, это пациент реанимационного отделения, который находится на аппарате искусственной вентиляции легких с основной острой патологией. Мы не можем направить его в инфекционный госпиталь, потому что подвергаем жизнь больного опасности. Переводим лишь после стабилизации его состояния. Ежесуточно у нас как минимум по 2—3 таких пациента, максимум — 12—13, — поясняет главный врач. — Нередко у человека, который госпитализируется в отделение, помимо основной патологии высокая температура тела и другие респираторные симптомы. Такого пациента мы расцениваем как потенциального коронавирусного больного. Он оперативно обследуется всеми доступными методами: экспресс-тестирование, ПЦР-анализ, компьютерная томография. При наличии клинической картины и при положительном результате ПЦР-теста помещаем в инфекционный госпиталь.

Какими направлениями сейчас занимается БСМП? Практически всеми. Здесь отделения экстренной и гнойной, а также детской хирургии, урологии, офтальмологии и оториноларингологии. Два кардиологических, реанимационное, неврологическое для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, нефрологическое. А также в медучреждении помогут пациентам с нарушениями в области эндокринологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, компенсируют почечную недостаточность, восстановят людей, перенесших острый инфаркт миокарда или инсульт. Подавляющее большинство отделений узкоспециализированные, которые в городе не только в коронавирусное, но и в обычное время единственные.

Жители близлежащих районов тоже пользуются этими услугами и получают их бесплатно в таком же порядке, как и бобруйчане. В прошлом году в БСМП открыт ангиографический кабинет, Министерство здравоохранения закупило дорогостоящий аппарат, городской и областной бюджеты выделили средства для постройки помещения. К слову, кардиологический вид помощи на межрайонном уровне считается самым востребованным, затем — услуги лора и офтальмолога, а всего за полугодие 2021-го из прикрепленных районов в БСМП пролечилось около 1700 пациентов. Для сравнения: за первое полугодие прошлого года — 1400. 

Каким современным оборудованием располагает БСМП? Начиная от базового, которое есть в любой районной поликлинике и стационаре, — ультразвуковая, гастроскопическая, эндоскопическая аппаратура, урологическая и хирургическая стойки для различных операций. Из изюминок — ультразвуковой аппарат высокого класса для УЗИ сердца, когда датчик погружается в пищевод. Такой метод дает более точную информацию о диагнозе, нежели исследование с поверхности грудной клетки.

— Парк оборудования с учетом нагрузки обновляется, его приобретение финансирует Министерство здравоохранения, городской и областной бюджеты. Как правило, медоборудование относится к разряду дорогостоящей техники, поэтому без Минздрава обойтись крайне проблематично, — уточняет Владимир Белогуров.

Компьютерная томография пользуется спросом у бобруйчан и жителей близлежащих районов. Александр Веревкин подготавливается к основательной проверке своего организма, укладываясь на стол томографа. Его беспокоит грудная клетка, и совсем скоро будет известно, что там не так. По сравнению с докоронавирусными временами, количество больных в кабинете компьютерной томографии увеличилось в связи с оказанием всей экстренной медпомощи в БСМП.

— Принимаем от 40 до 50 пациентов в сутки, зачастую они поступают к нам без сознания или в тяжелом состоянии. При получении травм обследуем все органы, доступные для этого вида диагностики, — поясняет заведующая отделением Татьяна Парахневич. — Работаем 24 часа в сутки, включая выходные и праздники.

Заведующая отделением лучевой диагностики Татьяна ПАРАХНЕВИЧ запускает томограф для обследования пациента.

Ударно-волновой метод дробления камней в почках с помощью электрического разряда тоже передовой. Его преимущества оценивает врач-уролог Владимир Миронюк, наблюдает за монитором, а в соседнем кабинете через стекло видна женщина, которая проходит про­цедуру на автоматизированном столе.

Слышите, как стучит аппарат — значит, камень в верхней трети мочеточника на прицеле. Через каждые 250 ударов контролирую позицию, настроил 3000 ударов — 90 в минуту, процедура продлится чуть больше получаса. Этого достаточно, чтобы избавиться от камня размером 9 на 6 миллиметров, который у нашей пациентки, — объясняет Владимир Миронюк.

В БСМП свыше тысячи сотрудников, из них 177 врачей. На Бобруйщине больше 230 тысяч жителей, плюс пациенты межрайонного уровня. В обычное время нагрузка на людей в белых халатах значительно меньше, но коронавирусный период, как и военный, — отступать не приходится. Меж тем на любую услугу принимают всех нуждающихся.

Недавно установленный ангиограф позволяет диагностировать заболевания сердца и сосудов, но основное направление — лечение острого инфаркта миокарда. И. о. заведующего ангиографическим кабинетом Юлия Семащенко отмечает, что постепенно поток пациентов увеличивается и, несмотря на эпидемию, сердечно-сосудистая система продолжает беспокоить. Тем более одно из осложнений коронавирусной инфекции — тромбозы и острые инфаркты миокарда. Старшая медсестра эндоскопического отделения Татьяна Лукашевич демонстрирует видеобронхоскоп, который тоже сейчас востребован и позволяет детально рассмотреть бронхиальное дерево, удалять из него инородные тела и при необходимости санировать пациентов на аппарате искусственной вентиляции легких.

Команда сотрудников ангиографического кабинета во главе с Юлией СЕМАЩЕНКО диагностирует и лечит заболевания сердца и сосудов.

Заместитель главврача по стационарной помощи Бобруйской центральной больницы Ольга Кузнецова поясняет: 

— Помимо межрайонных отделений в БСМП, обслуживают соседей наши центральная и детская больницы, роддом, онкологический диспансер. Районы, которые к нам относятся, перепрофилировали свои коронавирусные отделения в обычный режим, их пациентов забираем к себе. Около 500 коек отвели для инфицированных, во время второй волны подключали еще и онкодиспансер. Было нелегко, но справились. Защитились уже 34 900 наших жителей, это почти 16 процентов. И сейчас не упускаем шанс агитировать земляков к прививке, потому что знаем: спасет от эпидемии лишь она.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter