Каллаур: снизить ключевую ставку позволил ряд благоприятных факторов

С 14 августа ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,5 процента. Об этом сообщил журналистам на брифинге Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур после заседания Правления.

Снизить ключевую ставку позволил ряд благоприятных факторов. Павел Каллаур отметил, что монетарные условия сохраняют нейтральный характер. Объемы кредитования экономики близки к равновесному состоянию. Денежная масса росла, но с учетом потребностей экономики, и со стороны денежного предложения отсутствует инфляционное давление. Замедляется динамика потребительского кредитования, а зарплаты после некоторого роста «привязали» к производительности труда. Также замедлилась и инфляция, на которую перестали «давить» конъюнктурные шоки цен на продовольственном рынке, а также повышение стоимости топлива. "Внешние инфляционные риски снизились на краткосрочном горизонте"— отметил Павел Каллаур. Постепенно снижаются и инфляционные ожидания населения, хотя они еще остаются достаточно высокими по сравнению с фактическими значениями индекса потребительских цен. Вся совокупность факторов позволила снизить ставку рефинансирования.

В отношении прогнозов Павел Каллаур высказал некоторую настороженность. Многое будет зависеть от внешних факторов, развития торгового противостояния мировых держав, от того, выльются ли торговые войны в валютное противостояние и «парад девальваций»… Слишком много неизвестных и непредсказуемых внешних факторов влияет на национальную экономику. Прогноз по внутренней ситуации благоприятный. По крайней мере, каких-то шоковых и конъюнктурных ценовых всплесков в Национальном банке не ожидают. Новый урожай должен нивелировать прошлые шоки. "Наши оценки в целом не претерпели изменений. Во втором полугодии рост цен будет замедляться", — отметил Павел Каллаур. Вместе с тем Нацбанк не исключает, что годовая инфляция в июле текущего года будет выше уровня июня. "Но это обусловлено эффектом низкой базы прошлого года. Напомню, в июле 2018 года было зафиксировано рекордное для этого периода года снижение цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, произошло изменение сроков повышения тарифов на услуги ЖКХ: в текущем году  в июле, в 2018 году  в сентябре. Именно за счет этих позиций мы можем увидеть более высокие цифры по инфляции в июле 2019 года" пояснил Павел Каллаур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter