По итогам первого полугодия производство молока в сельхозпредприятиях страны превысило 3,8 миллиона тонн

По информации Минсельхозпрода, по итогам работы в животноводстве за январь-июнь 2022 года производство молока в сельхозпредприятиях страны превысило 3,8 млн тонн (100,1 процента к уровню прошлого года), средний удой молока от коровы составил 2745 кг.

По словам начальника главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталии Сонич, за последние семь лет средний удой молока от коровы по стране вырос на 873 кг и в 2021 году составил 5412 кг. По итогам прошлого года в тройке лидеров среди регионов оказались Брестская, Гродненская, Минская области – надоили более 6 тысяч кг на корову.

По итогам первого полугодия 2022-го Брестчина по-прежнему на первом месте: средний удой составил 3388 кг. На Гродненщине и Минщине – также свыше трех тысяч, а Витебщина в  рейтинге по продуктивности дойного стада вновь первая с конца – до двух тысяч не хватило 73 кг.

В Гродненском, Несвижском, Смолевичском, Дзержинском, Берестовицком, Ивановском, Мозырском и Брестском районах по итогам первого полугодия в среднем от коровы получили свыше четырех тысяч килограммов молока, в Шумилинском и Чаусском районах – не больше тысячи.

Свой собственный рекорд, да и рекорд страны, в этот раз поставил Слонимский район, прибавив к прошлогоднему показателю 378 кг(!), таким образом средний удой молока здесь достиг 2719 кг. Благодаря этому в рейтинге район поднялся до 50-й позиции. Еще в нескольких районах средний удой от коровы в первом полугодии вырос более чем на 200 килограммов к аналогичному периоду 2021-го.

В целом, многие районы в этом году поменяли свои позиции в республиканской таблице. Например, Кореличский по итогам первого квартала был на 24-й позиции, сейчас на 27-й, Логойский с 25-й сместился на 23-ю, Поставский с 79-й поднялся аж на 72-ю, а Бешенковичский с 80 опустился на 83-ю.

По производству молока многие районы к уровню аналогичного периода прошлого года сработали с плюсом. Например, Житковичский и Оршанский  вышли на 115,4%, получив 31,3 и 40,7 тысячи тонн соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter