По итогам года в Гомельской области киберпреступность снизилась в 1,5 раза

В прошлом году в регионе зафиксировано 14961 уголовно наказуемое деяние против 16523 - в предыдущем. Эти цифры прозвучали в отчетном докладе начальника УВД Гомельского облисполкома Александра Шастайло по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2020-й год.


Не допущен рост преступлений по целому ряду направлений. В частности, в 1,5 раза снизилась киберпреступность. Это стало возможным, благодаря повышению уровня компьютерной грамотности и цифровой безопасности граждан.

Дала свои результаты реализация комплексного плана мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков. Из оборота  изъято 22 килограмма наркотиков и психотропов, пресечено 787 фактов незаконного оборота и сбыта запрещенных веществ (в 2020-м году - 668). Установлено более сотни участников интернет-магазинов по продаже наркотиков и психотропов, уничтожена подпольная нарколаборатория.


В последнем квартале по поручению Главы государства проведен мониторинг всех сельхозпредприятий, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота на предмет его сохранности и злоупотреблений должностными лицами.

Правоохранители вели активную работу по установлению участников протестных акций и экстремистских ресурсов. И эта работа продолжается.


В заседании коллегии принял участие первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко. Он отметил, что правоохранители юго-востока страны выполнили поставленные перед ними задачи. Все силы и средства они направляли на организацию охраны общественного порядка.

- В наступившем году необходимо сосредоточить внимание на профилактике преступлений и правонарушений, работе с населением,- подчеркнул Юрий Назаренко.

На мероприятии отметили подразделения, добившиеся лучших результатов.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter