По итогам 2021 года биржевой товарооборот БУТБ превысил 4 миллиарда долларов

Развитие биржевой торговли и в частности товарных биржевых рынков является важным направлением государственной торговой политики Республики Беларусь. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на общем собрании членов Международной ассоциации бирж стран Содружества Независимых Государств, которое проходит сегодня в Minsk Marriott Hotel.


– Обеспечение внутреннего рынка, обеспечение производств необходимым сырьем, приобретенным по прозрачной схеме и справедливой цене. На примере работы Белорусской универсальной товарной биржи мы видим серьезные успехи на этом направлении. За прошлый год биржевой товарооборот БУТБ превысил 4 миллиарда долларов. На бирже продавалось более 5 тысяч наименований товаров, при этом в год совершались более 400 тысяч сделок. На нашей бирже аккредитованы более 28,5 тысячи компаний из 70 стран мира, – сказал Алексей Богданов.

На общем собрании с участием представителей различных бирж обсуждается  роль бирж в эффективном функционировании товарных рынков СНГ. В частности, задачи организаторов оптового товарного рынка, взаимодействие с регулирующими органами, а также введение института обязательного перечня биржевых товаров: за и против, текущие тренды на рынке энергоносителей СНГ, влияние товарных бирж на продовольственную безопасность и другие вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter