По итогам 2021 года Белгосфилармония признана лучшей театрально-зрелищной организацией страны

Почетную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь в номинации «Лучшая театрально-зрелищная организация» министр культуры Анатолий Маркевич вручил в рамках итоговой коллегии Министерства культуры, которая проходила 10 февраля на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Фото Белорусской государственной филармонии

Генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита не скрывает радостного волнения, но начинает с ответственности:

— Каждую награду и похвалу мы воспринимаем авансом. Мы считаем, если тебя удостоили такой чести — называться лучшей театрально-зрелищной организацией страны, — этому уровню нужно не только соответствовать, но и стремиться не посрамить это имя.

Белорусская государственная филармония в 2021 году, несмотря на пандемию, резко прибавила и в творческом, и в материально-техническом отношении. Состоялись такие значимые мероприятия, как финал Международного конкурса пианистов, большие юбилейные концерты памяти Максима Богдановича и Виктора Ровдо, огромное количество симфонических и камерных вечеров, имевших большой общественный резонанс.

Много сил и средств потрачено на переоснащение, и прежде всего в рамках государственная программа по закупке музыкальных инструментов «Культура Беларуси», которая была поддержана главой нашего государства Александром Григорьевичем Лукашенко.

И Министерство культуры, и Белорусская государственная филармония уделяют этому вопросу первостепенное внимание, — признался Александр Никита. — Особой отрадой была закупка новых коллекционных инструментов в Государственный камерный оркестр. Все инструменты — скрипки, альты, виолончели — сделаны руками одного и того же мастера, так что оркестр звучит теперь как единый инструмент.

Серьезно обновлен парк музыкальных инструментов и в Государственном академическом симфоническом оркестре.

— Есть такой интереснейший музыкальный инструмент — контрафагот, — рассказывает Александр Иванович. — Он не так уж часто используется, но обладает уникальной тембровой окраской. И даже такой удивительный и дорогостоящий инструмент мы закупил, не говоря уже о валторнах, трубах, тромбонах, кларнетах и гобоях.  

Закуплено оборудование, которое позволит проводить прямые интернет-трансляции филармонических концертов. Отрабатывается нормативно-правовая база для того, чтобы зрители по всему миру могли приобретать электронные билеты на такие концерты.

Постоянно закупается и совершенствуется оборудование для очистки воздуха с целью защитит посетителей филармонических залов от пандемии.

Александр Иванович горячо благодарит всех сотрудников филармонии за их вклад в общее дело:

— Учитывая, каким кропотливым трудом заслужена эта награда, благодаря упорной работе наших художественных руководителей и дирижеров, благодаря самоотверженному репетиционному труду и выступлениям наших артистов, мы сегодня имеем такой результат. Хотелось бы поблагодарить и менеджмент всех наших коллективов, и каждого работника — от гардероба до художественного руководства.

И, конечно же, Александр Никита горячо благодарит Министерство культуры Республики Беларусь и лично министра Анатолия Маркевича:

— Больше всего мы благодарны Анатолию Мечиславовичу за чуткость в отношении каждого работника культуры. Когда видишь и ощущаешь такое отношение к себе государства, хочется делать больше и больше, достигать еще больших результатов.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter