По иронии судьбы

В  среду  на  чемпионате  Европы  по  футболу определился  первый  неудачник  турнира

По иронии судьбы им стала национальная сборная одного из хозяев этого форума – Швейцария. В Базеле в подгруппе «А» во втором туре ей противостояла команда Турции. В первых матчах квартета обе дружины потерпели поражения соответственно от футболистов Чехии и Португалии. И для продолжения борьбы на втором этапе первенства и швейцарцам, и туркам нужна была только победа. Встреча, проходившая в первом тайме под аккомпанемент ливня, стала одной из наиболее зрелищных на этом турнире и, пожалуй, самой драматичной. Первыми отличились подопечные Якоба Куна. На 32-й минуте матча форвард Швейцарии Хакан Яхим поставил логическую точку в размашистой комбинации партнеров. Вскоре после перерыва лучший бомбардир турецкого первенства Семих Шентюрк восстанавливает равновесие – 1:1. До финального свистка оба коллектива имели немало голевых возможностей. Фортуна улыбнулась гостям соревнований. Уже в компенсированное время (90+3) рикошет после удара Арды Турана приносит сборной Турции волевую викторию – 2:1! Вся Швейцария в трауре…

Во втором поединке встретились фавориты квартета «А» – Португалия и Чехия. Обе дружины также продемонстрировали в нем атакующий футбол. В его реализации больше преуспели подопечные бразильского специалиста Луиса Фелипе Сколари, которым не без оснований прочат один из комплектов наград этого форума. У португальцев отличились Деку на 8-й минуте, Криштиану Роналду (63) и Рикарду Кварешма (90 + 1). Таким образом, набрав 6 очков после двух матчей,  Португалия гарантировала себе участие в четвертьфинале первенства. Второй участник этой стадии в подгруппе «А» определится 15 июня в очном противостоянии футболистов Турции и Чехии.

Вчера второй тур прошел в квартете «В»: Австрия – Польша, Хорватия – Германия. Сегодня отношения будут выяснять сборные подгруппы «С»: Италия – Румыния, Голландия – Франция.