Как, не отнимая землю, вернуть райагросервисам прежние основные функции

По инженерной части

ЗА последние годы сервисная служба аграрной отрасли выстроила четкую специализацию. Говоря профессиональным языком, каждая спецточка определила для себя конкретный фронт работ: где-то ремонтируют тракторы, где-то — почвообрабатывающую технику, комбайны, восстанавливают двигатели. В каждой области около десятка предприятий (всего по республике 46), заняв свою нишу, занимаются серьезными услугами, сохранили крепкую техническую базу и кадры.

Мастер-наладчик ОАО «Гомельоблагросервис» Дмитрий Андреенко.
На них делают ставку и в ремонте к предстоящей посевной. В хозяйствах 37 тысяч тракторов, из них 7000 — с мощностью двигателя 250 и более лошадиных сил, около 9000 зерноуборочных и 4000 кормоуборочных комбайнов, проинформировал генеральный директор республиканского объединения «Белагросервис» Сергей Юркевич:

— Это тот парк, на который надо обратить самое пристальное внимание. Программа ремонта сверстана, утверждена министром. Надо восстановить 426 тракторов (к 1 марта), 171 зерноуборочный комбайн и 147 кормоуборочных. Завершается их дефектовка — на местах определяют, сколько и каких запчастей надо для ремонта, а также неисправные узлы и агрегаты. Процесс этот ускорим, чтобы быстрее поставить в мастерские все необходимое для дальнейшей работы. В этом сезоне более серьезно подойдем к восстановлению двигателей — почему-то стали чаще выходить из строя.

Во время реформирования сельхоз­отрасли в ряде районов к предприятиям агросервиса, имеющим прибыль, по сути, только от услуг, присоединили отстающие хозяйства. Отвлечение оборотки на село не могло не сказаться на основной технической деятельности. Теперь «сервис» остался лишь в названии этих организаций, занимающихся по большому счету лишь сельским хозяйством. Некоторым удалось сохранить и собственное производство: в Несвиже, например, выпускают молочное холодильное оборудование. Но часть организаций системы, не обремененных непрофильными активами, уже имеют уровень солидного промышленного предприятия, чувствительны к рынку и быстро осваивают производство техники, в которой нуждаются аграрии.

Давно работает на рынке ОАО «Мозырьтехсервис». Кукурузная сеялка, культиватор, одновременно вносящий питание растениям, современное оборудование для ферм, буквально летом выпустили опрыскиватель — у предприятия достаточно широкая линейка продукции. Там под постоянным прицелом держат рынок машин и оборудования, ориентируются на спрос сельхозорганизаций. Скажем, хозяйства Гомельщины изменяют подходы в кормопроизводстве, стали сеять много люцерны, клевера, для уборки бобовых нужна своя технология, и «Мозырьтехсервис» готовится к выпуску широкозахватных граблей.

— Сегодня нельзя производить что-то и ждать покупателя, — видит перспективу развития сервисов первый заместитель генерального директора ОАО «Гомельобл­агросервис» Дмитрий Петрожицкий.Спрос порождает и предложения наших организаций. Областная структура, например, специализируется сейчас на ремонте энергонасыщенных тракторов, комбайнов «Гомсельмаша», планируем стать дилерским центром МАЗа. Зарабатываем на восстановлении техники, у которой истек срок амортизации, продавая ее по приемлемым ценам. В регионе вторичным рынком уже занимаются «Гомельоблагросервис», «Мозырьтехсервис», «Мозырь­агропромснаб», Светлогорский и Житковичский агросервисы.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ

Возвращать к новой жизни необходимо не только сельхозмашины в целом, но и их узлы, детали, механизмы. Вот и еще одна ниша, которую можно занять.

Освоило немало новинок ОАО «Минский Агросервис». Разработано свыше 3000 наименований комплектующих и деталей к импортной технике. Свой конструкторский отдел воссоздаст практически любую модель. Оригинальные запчасти стоят в разы дороже производимых на предприятии аналогов, и продукция востребована, ведь по качеству не уступает импортной. Внедряют здесь инновационные технологии — к примеру, по термической обработке металла. Согласно областной инновационной программе запустили несколько интересных проектов совместно с Национальной академией наук.

Таких примеров можно приводить немало. Свой экзамен успешно развивающиеся предприятия, несомненно, выдержат. А вот некоторые постигла или ждет участь банкротов. Но это не означает, что хозяйствам района негде сделать сложный ремонт трактора или комбайна. Сервисная сеть распределена по территории страны равномерно.

Все районные сервисы находятся в коммунальной собственности, вместе с тем координирует их работу республиканское объединение «Белагросервис».

Стремимся выстраивать системную работу с предприятиями, — продолжает генеральный директор республиканского объединения «Белагросервис» Сергей Юркевич. Помогаем им с поставками металла, берем на реализацию их продукцию. Возобновили работу совета объединения — коллективного руководящего органа «Белагросервиса», все вопросы оперативно обсуждаем совместно с директорами областных структур. Возможности для развития районных агросервисов сегодня есть, и очень широкие, но сдерживает отсутствие средств у сельхозорганизаций. А при нормальных расчетах на местах способны оказывать весь спектр услуг.

В таких услугах агросектор будет нуждаться все чаще: современная техника становится сложнее — без высококвалифицированных специалистов трудно разобраться даже в причине поломки, а не то что ее устранить. Профи на селе не хватает: не секрет, что у ряда хозяйств нет и половины требуемого персонала инженерной службы. Да и главный инженер занимается больше снабжением, чем помощью механизаторам. У агросервисов пока еще сохранен штат специалистов и рабочих, но, когда предприятие не прогрессирует, уходят и ценные кадры.

Помогают оставаться на плаву сервисной службе на местах дилерские центры ведущих предприятий сельхозмашиностроения. Из 46 базовых организаций 19 — техцентры Минского тракторного завода и 16 — ОАО «Гомсельмаш». Для агросервисов такой тандем выгоден: дилерские договоры позволяют иметь преференции по удешевлению запчастей, неснижаемый запас гарантийных комплектов и так далее. Есть договоренность с основными заводами-изготовителями о получении запасных частей с отсрочкой платежа до трех месяцев и с 10-процентной скидкой их стоимости. В этом году оборот запчастей по «Белагросервису» составил свыше 6 миллионов рублей, почти в два раза больше прошлогоднего показателя. Причем работают без посредников-перекупщиков, только напрямую с заводами, чтобы быть уверенными в качестве приобретаемых расходников.

Наделение «Белагросервиса» функцией лизингового оператора, как это было раньше, тоже упрочило бы позиции службы, полагает Сергей Юркевич:

— До 2015 года через нашу систему в хозяйства шла вся техника. Да, это породило большое количество неплатежей, иждивенчество. Но сегодня законодательство стало более совершенным, выстроилась строгая система расчетов. Участие в лизинговых операциях придало бы новый импульс предприятиям системы, помогло бы погасить предыдущие долги. Кроме этого, мы могли бы продавать в лизинг и свою продукцию. Вся она востребована хозяйствами, но не каждое может купить по предоплате. В регионе был бы дополнительный оборот, оставались бы налоги и так далее. Хотелось бы поучаствовать и в централизованном обеспечении хозяйств минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Сегодня снабжение идет через области. Но проблема в том, что каждый регион проводит свою закупку и, таким образом, проигрывает в цене. Централизация за счет больших объемов может снизить стоимость приобретаемой продукции.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter