По интернету можно заказать не только талончик

Выписка из амбулаторной медицинской карты может понадобиться при разных обстоятельствах...

Выписка из амбулаторной медицинской карты может понадобиться при разных обстоятельствах. Вы едете в санаторий, ложитесь в больницу, в конце концов, просто желаете проконсультироваться у редкого специалиста в медицинском центре... «Принимающая сторона» должна знать о нюансах вашего здоровья. Но тут возникает небольшая загвоздка: карточку на руки не выдают — она является собственностью поликлиники. Выход один — брать из документа, который в регистратуре берегут как зеницу ока, выписку. И если раньше это была еще та морока — нужно было обязательно идти в доврачебный кабинет или к участковому терапевту, стоять в очереди, объяснять, что к чему, то нынче все можно сделать виртуально. Заявку на выписку из истории болезней в Минске предлагают выслать по интернету. Комитет по здравоохранению Мингорисполкома дал поликлиникам такое право.


Здесь все несложно. Заходите на сайт своей поликлиники, находите информацию о новой услуге и адрес электронной почты, на которую можно отправить письмо–заявку. Указываете в ней фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, а также уточняете, выписку за какой период желаете получить. И письмо полетело... В течение 5 дней ваш медицинский заказ обязаны выполнить. Только вот забирать документ будете в поликлинике все равно лично, не забыв захватить при этом паспорт. Почему подготовленные сведения не отправят на e–mail? Ведь это строго конфиденциальная информация, содержащая врачебную тайну. Мало ли кто и как может ею воспользоваться. Поэтому выписку передают только так: из рук — в руки.


Хотя услугу ввели более месяца назад, например, в 21–й центральной районной поликлинике Минска, по словам врача–методиста Натальи Ничиперович, заказ выполнили пока только для одного человека. Видимо, рассуждают медики, люди еще просто не знают о такой возможности. Да и не все минские поликлиники взяли новшество на вооружение. А пора бы! Ведь если врачам оно и добавляет немного работы, то время пациента экономит однозначно. Сделать заявку — не более пяти минут. Удобно и оперативно. Однако есть нюанс. Учтите, что выписка для людей разных возрастов содержит неодинаковую информацию. Если, к примеру, вам 45 лет, среди прочих данных «выдержка из карточки» должна содержать сведения о холестерине крови, а также оценку риска сердечно–сосудистых заболеваний и пр. И если такие исследования вы в течение последнего года не проходили, придется все–таки навестить врача. И только потом «кликать» «мышкой» в графе услуг...


Справка «СБ»


Какие пройти исследования, чтобы дали выписку?


18 — 29 лет: данные артериального давления (АД), индекс массы тела (ИМТ), общий анализ крови (СОЭ, гемоглобин и пр.), мочи, глюкоза крови, ЭКГ, флюорография, осмотр врача–гинеколога и молочных желез (для женщин).


30 — 39 лет: измерение АД, ИМТ, общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, холестерин крови (по показаниям), ЭКГ, флюорография, осмотр врача акушера–гинеколога и молочных желез (для женщин).


40 лет и старше: измерение АД, ИМТ, общий анализ крови, мочи, глюкоза, холестерин крови, оценка риска сердечно–сосудистых заболеваний по таблице SCORE, измерение внутриглазного давления, ЭКГ, флюорография, осмотр врача–акушера гинеколога и молочных желез (женщины), исследования предстательной железы (мужчины).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter