По инновационному пути

Один рубль, вложенный в развитие геологической науки, приносит республике шесть рублей экономического эффекта"Инновационное развитие геологической науки -- путь к эффективному и комплексному освоению ресурсов недр". Так "лозунгово" называлась первая международная научно-практическая конференция, проходившая недавно под Минском. И уже в самом названии была сформулирована главная цель форума. В нем приняли участие ученые из Беларуси, Украины, России, Казахстана. Они обсудили состояние геологической науки, а также перспективы использования нового оборудования и технологий по добыче полезных ископаемых.

Весь прошлый год проходил в Беларуси под знаком энерго- и ресурсосбережения, и это важнейшее направление государственной политики остается одним из приоритетных. Перед учеными и геологами поставлены четкие и вполне обоснованные задачи.
-- В Беларуси за последние годы значительно выросла результативность геологоразведочных работ, -- подчеркнула заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга. -- В нашей стране внедряются и осваиваются новые технологии для разработки и добычи полезных ископаемых, улучшается научное сопровождение геологоразведочных работ. Сегодня один рубль, вложенный в развитие геологической науки, приносит республике шесть рублей экономического эффекта. А в условиях роста цен на энергоресурсы вопрос разработки собственной минерально-сырьевой базы становится все более актуальным. Основное внимание уделяется разработке и добыче местных видов топлива, возобновляемых источников энергии. Одним из новых направлений энергетики для Беларуси стала геотермальная энергия. В течение последних двух лет мы детально изучили международный опыт в этой области, который в скором времени будет применен в ряде проектов по использованию энергии воды.
И греть не надо...
Кстати, как сообщил на конференции директор Института геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси Анатолий Махнач, ученые Беларуси рассматривают возможности создания геотермальных станций в Светлогорске и Речице. Средняя температура воды в скважинах составляет 30 градусов по Цельсию. В настоящее время подбираются наиболее эффективные технологии использования геотермальной энергии.
А первую геотермальную станцию в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию в 2008--2009 годах. Как мы уже рассказывали, она создается в Брестской области на базе тепличного комбината "Берестье" -- геотермальная энергия будет использоваться для теплоснабжения предприятия. Проектная глубина скважины -- 1,5 тысячи метров, температура воды достигает порядка 40 градусов. Прогнозируется, что тепловая мощность этой станции может достигнуть около 2 МВт.
По словам Анатолия Махнача, на территории Припятского прогиба, на юго-востоке Беларуси, находятся водные скважины, энергию которых тоже можно успешно использовать в промышленных целях. Самая высокая температура воды в 116,5 градуса зафиксирована в скважине Барсуковская-63 в Гомельской области. Однако откачку воды в этом регионе затрудняет высокая соленость рассолов -- 300--400 граммов соли на литр. Так что и здесь нужна особая технология, которая позволит эффективно использовать энергию воды этой скважины.
Столь много внимания этому вопросу уделяется неслучайно. Геотермальная энергия активно применяется во многих странах мира. В США, например, действует около 200 тысяч теплонасосных установок, в Швейцарии -- около 19 тысяч, в Польше -- более 600. Планируется, что к 2014 году страны Евросоюза доведут долю геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе до 10--12 процентов. При этом тепло подземных вод является возобновляемым и экологически чистым источником энергии.
Ставка на передовые технологии
Как не раз подчеркивалось на конференции, мало иметь ресурс, чтобы его эффективно использовать, нужны передовые технологии. И в этом направлении наблюдаются подвижки -- в Беларуси начали активнее использовать новые технологии при поиске и разработке месторождений полезных ископаемых. В частности, многие отечественные предприятия для разведки и добычи нефти и газа применяют уникальные колтюбинговые агрегаты, разработанные белорусскими учеными.
Как отметил директор Департамента по геологии Минприроды Беларуси Владимир Карпук, такие установки позволяют рационально использовать запасы месторождений полезных ископаемых, не нарушая при этом свойств их продуктивных пластов. С помощью колтюбинговых агрегатов специалисты могут от основных продуктивных стволов скважин бурить дополнительные стволы. Таким образом, пласты с залежами нефти или газа могут дренироваться по всем направлениям, что значительно повышает эффективность их добычи.
-- Кроме того, в Беларуси осваивают технологию волновой обработки нефтяных пластов, которая в несколько раз повышает отдачу нефти, -- сообщил Владимир Карпук. -- Волновое излучение оказывает физическое воздействие на пласты, в результате чего коэффициент извлечения полезного ископаемого повышается до 70 процентов.
Еще один резерв повышения эффективности работ в данной сфере -- консолидация научного потенциала разных стран. Ученые академий наук Беларуси и России завершают совместный проект по созданию нового метода комплексной разработки полезных ископаемых. Использование такой технологии позволит перерабатывать нефть, уголь и другое сырье с высокой рентабельностью, а самое главное -- безотходно. В скором времени эта разработка будет применена на практике.
Недра-то не бездонные
-- Научно доказано, что запасов мировых минерально-сырьевых ресурсов хватит для того, чтобы обеспечить потребности человечества лишь на недолгий период, -- подчеркнул Владимир Карпук. -- Так, запасов нефти хватит на 40 лет, природного газа -- на 65 лет, меди, никеля и олова -- на 30 лет, свинца и цинка -- на 20--25 лет, золота и серебра -- на 15 лет, каменного угля -- на 200 лет. Поэтому сегодня большинство государств мира формируют новую минерально-сырьевую политику. Одним из основных ее направлений, в том числе и для Беларуси, является применение современных технологий при проведении геологоразведочных работ и переработке полезных ископаемых.
Безусловно, многие направления научно-геологических работ не могут сразу принести экономического эффекта, однако они послужат базой для дальнейших исследований и важных научных открытий в Беларуси, убеждена Галина Волчуга. Сегодня ученые подбирают новые технологии и оборудование для разработки и освоения тех месторождений полезных ископаемых, которые двадцать лет назад считались бесперспективными. Поэтому необходимо приложить максимальные усилия для того, чтобы увеличить объем использования в стране собственных минерально-сырьевых ресурсов.
Галина Волчуга выразила уверенность и в том, что первая научно-практическая конференция по развитию геологической науки послужит стимулом к новым открытиям и реализации перспективных проектов в этой отрасли. А министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик принял решение о том, что подобные конференции будут проходить в нашей стране ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter