В Жлобинском районе продолжится застройка частного сектора, средства уже выделены

Поручение продолжать застраивать территорию в районе деревни Большие Роги председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко было озвучено в мае во время аттестации руководства Жлобинского райисполкома. Эта площадка более 20 лет назад была разделена на две очереди. Мощность первой составляла около 350 участков. На разработку второй очереди, включающей 77 участков, не хватало финансирования.


- Во время совещания Иван Иванович Крупко поинтересовался проблемными вопросами в строительной сфере, - рассказал заместитель председателя Жлобинского района Сергей Андрусев. - Мною было высказано предложение возобновить строительство индивидуальных жилых домов около деревни Большие Роги. Председатель облисполкома тут же поддержал идею и дал поручение о выделении суммы, необходимой для создания первоочередной инфраструктуры: обустройство дорог, прокладку водопровода, электрификацию территории. Это более 2 миллионов рублей.

В Жлобине в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые хотят строить индивидуальные жилые дома, порядка 500 человек. Планируется, что распределение участков начнется уже в январе 2023 года. 

За январь-сентябрь в Гомельской области построено и введено в эксплуатацию 384 тысячи квадратных метров жилья. Это почти 75% от годового задания. Для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием господдержки построено порядка 157 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений — практически 80% от плана на год. Жилищные условия по итогам 9 месяцев улучшили 1417 многодетных семей.

Автор фото - Сергей ШКЛЯР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter