По инициативе Генпрокуратуры и МВД готовятся изменения в УК, предусматривающие лечение педофилов

Этим поделился заместитель Генпрокурора Алексей Стук на пресс-конференции «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Борьба с педофилией» в Минске. Он отметил, что делается это для "минимизации рисков совершения таких преступлений".

Фото из архива «СБ»

Планируется, что изменения в Уголовный кодекс будут предусматривать наряду с наказанием за совершенное преступление применение по приговору суда принудительного лечения в отношении лиц, страдающих педофилией.  Кроме того он отметил, что Министерством здравоохранения с учетом международного опыта разрабатывается клинический протокол, содержащий алгоритм лечения педофилии. 

Алексей Стук также рассказал, что органами прокуратуры в 2022 году проведены проверки исполнения законодательства о профилактике семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних, в том числе организации их занятости, защите детей и подростков от сексуального насилия и эксплуатации.

- На момент совершения преступлений 104 ребенка находились в социально опасном положении, 19 ранее признавались нуждающимися в государственной защите. После выявления преступных действий к указанным категориям отнесено еще 72 несовершеннолетних, в отношении 8 из них родители лишены родительских прав. По итогам проверок прокурорами в государственные органы и организации внесено более 1 тысяч актов надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 2,8 тысячи должностных лиц, - добавил он. 

При этом заместитель Генерального прокурора выделил три основные причины отрицательной статистики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних:

- Появились новые возможности выявления противоправных действий, общество перестало замалчивать такие преступления, правоохранительные органы активизировали свою работу, в том числе укрепили взаимодействие с иностранными коллегами в рамках правовой помощи по уголовным делам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter