По индивидуальной программе

На данном принципе  основывается  деятельность  учебного  заведения  в  Улле

На данном принципе  основывается  деятельность  учебного  заведения  в  Улле

Каждый коллектив уникален по-своему. Педагогический особенно, ведь он, как большая семья, решает множество непростых задач и самых разнообразных вопросов. В этом удалось убедиться, посетив Улльское ГПТУ № 3 имени Л.М. Доватора в Бешенковичском районе. 

Вот уже более полувека жизнь небольшого населенного пункта  численностью около тысячи человек полностью завязана на этом учебном заведении. И не только. За 53 года из его стен вышло свыше 25 тысяч специалистов для сельского хозяйства, транспорта, строительства и других отраслей экономики. Количество выпускников, к слову, больше нынешней численности населения района. Сегодня в училище уже готовятся кадры для народного хозяйства по 12 специальностям. Освоить их 430 учащимся помогает инженерно-педагогический коллектив из 75 человек. Дело это хоть и богоугодное, но, поверьте, достаточно хлопотное, а подчас и неблагодарное. Четыре года назад на базе ГПТУ был создан центр профессиональной и социальной реабилитации детей с особенностями психофизического развития. Вследствие этого и иных факторов контингент здесь особый:  98 детей из опекунских семей и имеющих одного родителя, 82 — сироты, 58 — из многодетных семей, 28 — на учете в инспекции по делам несовершеннолетних… 

Не буду проводить параллели с известной еще с советских времен системой А. С. Макаренко. С улльской она не соотносится по ряду параметров. Однако методология и итоговые результаты отчасти похожи и заслуживают самых лестных оценок. Неудивительно, что для Минобразования именно это училище стало экспериментальной площадкой, где готовятся разнообразные материалы, вплоть до учебников для заведений аналогичного профиля. Красноречивы и многочисленные награды, завоеванные его воспитанниками на республиканских и областных конкурсах мастерства, выставках технического и художественного творчества. Главное же достижение, и с этим  нельзя не согласиться, в том, что для многих учащихся оно стало вторым, а для кого-то и первым домом, со всеми надлежащими учебными, бытовыми, социальными условиями. 

Основная воспитательная метода в училище, конечно, трудотерапия, для реализации которой имеются широкие возможности: оснащенные ремонтные мастерские и приличный машинный парк, благодаря чему осваиваются азы и шлифуется мастерство на автодроме, а также на 800 гектарах сельхозугодий. Техника постоянно обновляется, равно как и иные активы. А идти в ногу со временем ГПТУ помогает управление образования Витебского облисполкома и в первую очередь его руководитель Иван Щурок. Несколько лет назад юные улльчане заложили сад из груш и яблонь, ухаживают за ним, и он уже плодоносит. Есть и теплицы, ферма, дающие овощи, фрукты и молоко для столовой, а также мясо, приносящее небольшой  доход. В год в среднем собирается и около 700 тонн зерна, причем по его урожайности училище в районных передовиках, несмотря на низкую балльность пашни. В общем, не худо и не бедно, но пропитанием трудные подростки себя обеспечивают. Помогают они и поселку, основная масса дееспособного населения которого (175 человек) так или иначе связала судьбу с учебным заведением. Котельная его обогревает и основные объекты Уллы. А молодежь выручает стариков на огородах, в повседневном быту. Принимает участие в районной уборке и посадке сельхозпродукции. Подсобляет даже в реставрации Свято-Троицкой церкви, которая со временем может стать одним из самых величественных храмов региона. Всех больших и малых добрых дел и не перечислишь, да это и не главное. Важно то, что трудовая практика в этом, по сути, градообразующем училище органично соединилась с учебной теорией, способствуя гармоничному становлению личности.    

Трудотерапия, конечно, хорошо, но недостаточно, особенно когда ребята с характером. Борются здесь всем миром и личным примером с негативными явлениями, с тем  же самым пресловутым табачком. Фактически весь руководящий состав ГПТУ, начиная с директора Александра Пашкевича, его замов, старшего мастера, механика, заведующего общежитием, — народ некурящий. Борются с этой вредной привычкой разнообразными конкурсами, акциями, в том числе и такой оригинальной, как обменом сладостей на сигареты.    

— А вот с другим злом — алкоголем — дела обстоят не так благостно, — сетует Александр Антонович. — В силу сложившихся жизненных реалий, опустившихся дамокловым мечом на еще неокрепшие детские души. Но и тут сражаемся всеми возможными способами и средствами, и небезуспешно. Главное в этом вопросе, чем и как отвлечь подрастающее поколение от губительного зелья. И у нас есть для этого хорошая как материальная, так и кадровая база, позволяющая направить неуемную энергию подростков в нужное русло. Особенно серьезные подвижки произошли с приходом нового заместителя директора Дмитрия Хомы, наставника с большой буквы, всегда творчески относящегося к своей работе. К каждому ребенку он подходит как к личности, так сказать, по индивидуальной программе. Благодаря Дмитрию Леонидовичу, его коллегам и их ученикам в прошлом году собственными силами отремонтирован второй спортзал. Работают в ГПТУ пять игровых секций, хоровой и танцевальный кружки, библиотека, компьютерный класс с выходом в Интернет, краеведческий и Мемориальный музей Льва Доватора, постоянно пополняющиеся экспонатами. Уже начал принимать посетителей охотничий домик, к созданию и содержанию которого также причастны воспитанники. 

Туристический бум дошел и до глубинки. Пашкевич, всегда по-новаторски воспринимающий реалии, решил приложить усилия своего коллектива и на данном направлении. А почему бы и нет?! Места здесь поистине сказочные. Кругом первозданная природа, череда чистых озер и рек (за исключением части недавно загрязненной Уллы), величественные леса, полные разнообразной живности. Неудивительно, что именно здесь и раскрылся талант известнейшего в ХIХ веке художника Ивана Хруцкого. Расположена Улла, кстати, на берегу Западной Двины и, как оказывается, имеет богатую историю. В ХVI столетии в данной местности была крепость, а с 1577 года поселок имеет свой герб! в годы Великой Отечественной войны здесь проходили кровопролитные бои, есть и памятник-захоронение, в котором обрели вечный покой восемь Героев Советского Союза. 

Охотничий домик сделан со вкусом. К услугам любителей даров леса, порыбачить и поохотиться имеется необходимый инвентарь. А также истинно русская баня, каминный зал, бытовые и жилые помещения, в том числе и комната-сеновал с настоящей  душистой травой, пчелиная пасека, морозилка для трофеев, ажурная беседка, ежедневное парное молоко, а позже и целебный  мед. В общем, весь преприятный сервис на фоне живописной природы. Александр Антонович надеется, что со временем и туризм станет хорошим подспорьем для вверенного ему ГПТУ, результаты хозяйственной деятельности которого по итогам прошлого года позволили занять лидерские позиции среди 13 аналогичных учебных заведений области! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter