По индивидуальной программе

В Минске открылась выставка творческих работ инвалидов

В комитете по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома открыта выставка творческих работ инвалидов, обслуживаемых в отделениях дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения. Она приурочена к Международному дню инвалидов.

Отделения дневного пребывания созданы для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации этой категории населения. Сейчас различными формами работы в них охвачено 8238 человек, из которых более 13 процентов — дети-инвалиды и свыше 28 процентов — молодые инвалиды. Часть из них посещает отделения, отдельные работают под присмотром специалистов на дому.

Как сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тамара Трубчик, по каждому из инвалидов, посещающих отделения, составлена индивидуальная программа реабилитации, основанная на комплексном социально-психологическом исследовании личности подопечного.

Для организации занятости в отделениях функционируют 26 реабилитационно-трудовых мастерских, 101 кружок и 40 клубов. Что увлекает их участников? Написание картин, вышивка, гончарное дело, бисероплетение и многое другое. Теперь в отделениях области реализуется 20 социальных проектов, направленных на восстановление нарушенных функций, развитие физической активности, приобретение навыков. Специалистами этих подразделений за неполный год организовано и проведено свыше 900 культурно-массовых мероприятий с максимальным охватом подопечных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter