По индивидуальному графику

На Витебщине в эксперимент по использованию дифференцированных тарифов оплаты электроэнергии включились без малого 400 абонентов

На Витебщине в эксперимент по использованию дифференцированных тарифов оплаты электроэнергии включились без малого 400 абонентов.

— Число участников уменьшилось всего на 10 человек, но для того и нужен эксперимент, чтобы дать людям право выбора, — рассказывает заместитель директора филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» Виктор Коснаре-вич. — У наших абонентов различные графики работы и отдыха, сугубо индивидуальные наборы бытового электрооборудования, свои принципы ведения хозяйства, а значит, одинаково выгодной одна и та же система для всех них быть не может. Хотя в общей сложности апробируемая система оплаты доказала свое право на жизнь – только за последний месяц они заплатили в среднем на 6—7 процентов меньше обычных сумм. Если сюда же включить экономию, полученную самой системой электроснабжения от более равномерного графика загрузки, сумма получится приличной. 

На территории Придвинья для проведения эксперимента, проводимого в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, были подобраны 20 многоквартирных домов в областном центре, Орше, Полоцке и Новополоцке плюс 36 одноквартирных. Благодаря тому, что в Витебске имеется завод, специализирующийся на выпуске различных устройств и средств измерения, все компактно расположенные экспериментальные площадки были оборудованы современными приборами и автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии. В итоге контроль за расходами в каждой отдельно взятой квартире по временным периодам проводится практически без участия жильцов с помощью специальных устройств и считывателей. 

Главная цель эксперимента, как известно, обеспечение равномерного потребления электрической энергии независимо от времени суток, стирание часов пик, из-за которых энергосистема страны несет значительные затраты. Работу электроснабжающих предприятий можно сравнить с автомобилем, вынужденным на городской улице то тормозить на светофоре и пешеходных переходах, то вновь набирать скорость на безлюдных участках. В итоге расходы топлива увеличиваются. Немалую часть электроэнергии сегодня расходует бытовой потребитель, который не привязан к производственному процессу и вполне может при  соответствующем стимулировании «передвинуть» определенные виды домашних работ на другое время суток. Дифференцированные по временным периодам тарифы позволяют за одно и то же количество потребленной электроэнергии платить втрое меньше. Для этого требуется просто стараться не пользоваться утюгом, стиральной машиной, электрообогревателями и другим энергоемким оборудованием в «дорогие» часы суток. Значительно выгоднее использовать их в позднее вечернее, дневное и ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Например, с октября по март самое «дешевое» время – с 11 до 17 и с 20 до 8 часов. 

— Официально эксперимент продлится до конца текущего года, — отмечает Виктор Коснаревич. – Не исключено, что ряды участников вновь претерпят некоторые изменения. Сегодня экспериментальные расчеты оплаты особенно выгодны для тех абонентов, которые потребляют большое количество электроэнергии: пользуются ею для обогрева домов и коттеджей, имеют системы подогрева полов, часто стирают с помощью машин-автоматов, устанавливают отдельные водонагреватели в своих квартирах. Согласитесь, всю эту технику совсем не сложно перепрограммировать на работу в удобное для хозяина время. А вот экономия в данном случае будет весомая. Именно такие потребители в целом по стране могут значительно снизить напряженность часов пик в работе энергетиков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter