Из происходящего в Казахстане торчат знакомые уши западных «демократов»

По импортным лекалам

В плане заметных международных событий 2022 год стартовал очень динамично. Начался первый громкий политический сюжет — массовые протесты в Казахстане.

sun9-20.userapi.com

Газанули не по-детски

Как часто бывает в таких случаях, формальный повод для протестов кажется не слишком существенным. В результате реформы газовой отрасли на западе Казахстана цены на сжиженный газ, являющийся в этой стране очень популярным автомобильным топливом, выросли вдвое. На первый взгляд, повышение довольно значительное. Но по мировым и даже белорусским меркам такой газ все равно остается довольно дешевым — стоимость поднялась с 13 американских центов до 26 центов за литр.

Правительство моментально отреагировало на требования протестующих. Волнения начались сразу после Нового года, а уже 4 января члены специальной государственной комиссии объявили о договоренности о снижении цен до 50 казахстанских тенге за литр, то есть фактически вернули их на исходную позицию. Несмотря на это, протесты все равно вышли за пределы локального недовольства ростом цен на газ. Спустя пару дней жесткие столкновения силовиков и протестующих с использованием бронетехники и светошумовых гранат наблюдались в Нурсултане и Алматы. Требования о снижении цен довольно быстро трансформировались в политические.

Не по воле народа

Ситуация в одном из самых устойчивых в политическом плане государств на постсоветском пространстве стала обостряться на глазах: разбитые и горящие полицейские машины, протестующие бьют стражей порядка, блокируют чиновников… Кто-то хочет сказать, что это последствия простой экономической проблемы?

Кстати, стало известно, что правоохранительные органы задержали директора газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен, который беспричинно поднял цену на сжиженный газ, из-за чего, на первый взгляд, в стране и вспыхнули акции протеста. Не намеренно ли он это сделал? Вопрос не из разряда риторических.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, по официальным данным получивший более 70 % голосов на выборах, которые состоялись летом 2019 года, в своем видеообращении заявил, что власть не падет. Руководство страны сразу же пошло на разумный компромисс: на 180 дней вводится временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Токаев полагает, что на такой же срок необходимо ввести мораторий и на повышение тарифов ЖКХ для населения. Тем не менее на фоне протестов он принял отставку правительства, которое продолжит исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава. Также подписаны указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области, городе Алматы и Алматинской области. До 19 января запрещены массовые мероприятия, устанавливается ограничение на свободу передвижения.

«Мирные» протесты

Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что протестующие перекрывали дороги, блокировали движение транспорта. Совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обес­печивающих правопорядок и безопасность. В городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на акиматы (региональные и районные органы исполнительной власти), были выбиты стекла и двери, причинен другой материальный ущерб. Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллончиков и бутылок с зажигательной смесью.

Как по команде

Уже очевидно, что информационное сопровождение протестов и их организация, методы «разогрева» ситуации, банальность призывов к насилию и беспорядкам являются хорошо знакомыми нам универсальными технологиями «цветных революций». Можно сказать, дедушка Шарп мертв, но его методички все еще бродят по миру. Трудно поверить, что копеечное повышение цен на сжиженный газ превратило людей в отмороженных беспредельщиков. Увы, похоже, дошла очередь и до Казахстана.

Недовольство людей быстро подхватили ловкие схемотехники по госпереворотам. Социальные сети словно по команде зашлись в призывах к казахстанскому майдану, появились чаты для координации городов, публикуются протестные маршруты и рекомендации по блокировке дорог, местные таксисты якобы готовы возить протестунов бесплатно. Кстати, а почему видео как бы из Астаны сначала показывают на польских телеграм-каналах? Уже появились и интернет-сайты типа «Каратели Казахстана». Готовы и лозунги, порожденные специальными технологами: «Шал, кет!» — «Я выхожу!»

Это вам ничего не напоминает? Белорусы столкнулись с этим в августе 2020-го. Будем надеяться, что и у жителей Казахстана хватит разума и воли не пойти на поводу у западных режиссеров.

КСТАТИ

По данным МВД Казахстана на утро 5 января, задержаны 200 человек, 95 сотрудников ОВД получили травмы, повреждены 37 служебных авто. 

По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter