По имени и отчеству

Трудное «наследство» Александра Каштеляна

Трудное «наследство» Александра Каштеляна


Признаться, до недавнего времени я, как и многие, относилась к молодым руководителям с недоверием. В голове не укладывалось, как вчерашний студент может отдавать распоряжения людям бывалым и опытным, у которых ему самому учиться и учиться?!


Но на днях, побывав в СПК «Каменская Нива» Горецкого района, пообщавшись с людьми, мнение свое изменила. Руководителю хозяйства всего 24 года, а дело свое он знает получше иных «заслуженных» — показатели растут, социальные вопросы решаются, подчиненные Александра Анатольевича уважают.


...Еще студентом Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Каштелян был зачислен в резерв руководящих кадров и, конечно, догадывался, что рано или поздно быть ему начальником. Однако что все случится так быстро, он, конечно, не ожидал. Отучившись на факультете «Экономика и управление», только год и успел поработать по специальности у себя на родине, в Брестской области. А потом Горецкий райисполком порекомендовал его на должность председателя СПК.


Что тут началось! Жена Елена поначалу вообще не поверила. Отец и мама перепугались, стали отговаривать: «Да куда тебе, сынок, в такие годы на руководящую должность?!» И только сестренка Ирина, студентка, искренне порадовалась за старшего брата.


Александр и сам поначалу сомневался, а потом подумал: работы я не боюсь, а если чего–то не буду знать, в райисполкоме всегда подскажут. К тому же Елена, тоже выпускница сельхозакадемии, до декретного отпуска начала учиться в Горках в аспирантуре, это и стало последним аргументом в пользу переезда в Каменку.


Словом, 6 мая прошлого года общее собрание СПК «Каменская Нива» своим решением избрало 23–летнего Александра Каштеляна своим председателем.


«Наследство» ему досталось непростое: предшественник уехал в другой район, полгода руководителя не было вообще, только исполняющий обязанности. Люди, почувствовав, что власть «временная», распустились — выпивали, прогуливали, часть земель вообще не засевалась. Потому и зарплаты были смехотворными — двести тысяч с хвостиком. И еще, выбрать–то его председателем выбрали, но первые его руководящие шаги приняли чуть ли не в штыки. Трудно было отвыкать от прежней «вольницы»: жаловались в райисполком, протестовали против требований к дисциплине. Хорошо, в райисполкоме поступили мудро. Сказали жалобщикам: «У вас есть руководитель, с ним вопросы и решайте». Да еще поддержали коллеги — председатели соседних СПК. Отнеслись как к равному, помогали. Правда, и к нему обращались за помощью: одни действительно в ней нуждались, другие — чтобы узнать, что за человек, выручит или откажет.


— Главное, что мне было непросто сделать, но удалось — найти общий язык с людьми, — не скрывает председатель. — Иначе не было бы толку ни от меня, ни от коллектива, ни от хозяйства.


За дело взялся всерьез: если раньше часть земель пустовала, при нем засеяли — ячменем, овсом, пшеницей — всю, даже те неудобицы, где раньше были заросли кустарника. Увеличив посевные площади, стали расширять поголовье скота. Результат не замедлил сказаться: за 6 месяцев этого года по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом выручка от реализации продукции выросла на 34 процента, прибыль от реализации — на 37, рентабельность возросла вдвое. Теперь сельчане своего председателя величают не иначе как по имени–отчеству. Заслужил.


— Александр Анатольевич — руководитель инициативный, — гордится удачным выбором заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева. — К примеру, отказался от дорогостоящей помощи «Сельхозтехники», скооперировался с председателем соседнего хозяйства, создали один большой механизированный отряд и вместе убрали все корма. Только на этом «Каменская Нива» сумела сэкономить 50 миллионов рублей. Немало.


Правда, и проблем в хозяйстве пока хватает. Зарплаты, например, хоть и поднялись за год раза в полтора, но все еще невысокие, меньше 400 тысяч, уезжает в город молодежь. Как ее удержать? Зарплата, конечно, много значит, но и условия для отдыха создавать надо, решил Каштелян. И сегодня в местном клубе ежедневно проводятся дискотеки, а в заброшенном детском садике планируется создать спортбазу с теннисным и бильярдным залами, залом легкой атлетики, сауной, бассейном. Не прося помощи в райисполкоме, за собственную прибыль хозяйства председатель реставрирует обветшавшую гостиницу. Планирует отдать 10 отремонтированных комнат парням и девушкам–сиротам: и в СПК рабочие руки появятся, и обездоленным людям поможет. А там, глядишь, и новые молодые семьи образуются, переедут из гостиницы–общежития в собственный дом, закрепятся на селе.


И сам он отсюда уезжать не собирается, шутит: «Буду работать, пока не выгонят». И уже всерьез добавляет, что сельское хозяйство — отрасль перспективная. Мясо, молоко да зерно, если они качественные, произведены по современной технологии, будут охотно покупать всегда.


Живет семья Каштелянов в благоустроенном домике со всеми удобствами, построенном по президентской программе. Еще два таких же коттеджа дожидаются молодых специалистов — зоотехника и агронома. И жене Елене с дочуркой Дарьей Каменка нравится. Одно только огорчает: дома отца и мужа они почти не видят. Особенно теперь, когда начинается жатва, сутками напролет в поле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter