По графику «Шахтера»

Новости из футбольных клубов, которые выходят на поля после непродолжительной зимней спячки, бодрят болельщиков...

Новости из футбольных клубов, которые выходят на поля после непродолжительной зимней спячки, бодрят болельщиков.


Под номером один сегодня проходит «Шахтер», сыгравший уже два тура на Кубке Содружества в Санкт–Петербурге. Не сказать, что солигорцы действуют с особым блеском и произвели в Северной Пальмире фурор, но пока лицо не теряют, совмещая просмотр кандидатов на место в основном составе и постепенный, нефорсированный вход в сезон с результатом. Насколько тяжело это дается, можно судить по словам главного тренера Владимира Журавля: «Турнир выбивает из обычного графика подготовки, приходится подстраиваться под регламент, под жесткое расписание. Именно поэтому многие команды отказываются от участия. Но мы приехали, а значит, надо играть дальше». Впереди у солигорцев решающий поединок за выход в четвертьфинал: сегодня «Шахтер» сыграет с эстонской «Флорой». Отметим два гола Александра Алумоны, который наверняка станет основной ударной силой команды в нынешнем сезоне. В пару к нему пробуются юные таланты–одногодки: Кирилл Вергейчик и Алексей Петров. Алексей даже сумел отличиться, чем сделал неплохую заявку на то, чтобы свое имя занести в список возможных открытий сезона–2011.


***


Пристально следим за БАТЭ, который возобновил занятия и готовится к скорому поединку плей–офф Лиги Европы, где ему предстоит сразиться с французским ПСЖ. В понедельник в минском футбольном манеже борисовчане провели первую в нынешнем году тренировку, а с 22 по 31 января у них намечен зарубежный сбор в Турции. На днях тренеры команды Виктор Гончаренко, Александр Ермакович, Александр Федорович и Алексей Бага уже побывали в этой стране, где были на стажировке в голландском «Аяксе» (у голландцев там был сбор). «Очень интересно оказалось окунуться в атмосферу этого клуба, — поделился впечатлениями Гончаренко. — Видно, насколько основательно клуб следует своей игровой философии. Главный тренер Франк де Бур, сам будучи выпускником клубной академии, прививает команде фирменный атакующий стиль. Впечатлил уровень работы с мячом. Понравилось и настроение, с которым команда и тренерский штаб трудились на тренировках. Удалось также в неформальной обстановке пообщаться с де Буром. Франк — дружелюбный, общительный человек, который рассказал немало интересного». Надолго дома Виктор Гончаренко не задержался и уже в субботу вместе с Александром Ермаковичем вылетел в Париж, где посетил матч будущего соперника по Лиге Европы. ПСЖ победил «Сошо» — 2:1, а тренеры своими глазами увидели тех, с кем вскоре предстоит сразиться. Из кадровых новостей БАТЭ отметим уход из команды основного голкипера Сергея Веремко, который, видимо, решив снизить градус напряжения и поднять градус по Цельсию, заключил контракт с записным аутсайдером украинской лиги — «Севастополем».


***


А вот минское «Динамо» продолжает наращивать мускулатуру. На минувшей неделе минчане подписали контракты с Сергеем Политевичем, Виталием Кибуком, Рафаэлем Ледесмой и Брюно Мбанангоем. По–прежнему в сфере интересов команды остается Леонид Ковель, который, расставшись с обанкротившимся «Сатурном», пока не может определиться со своим будущим. А вчера динамовцы заявили, что на мази еще одна громкая трансферная сделка: их ряды вскоре пополнит защитник могилевского «Днепра» Эдуард Жевнеров. Между клубами уже достигнута принципиальная договоренность о трансфере этого 23–летнего футболиста. Осталось уладить лишь некоторые формальности. Взамен «Днепр» получит Антона Матвеенко, который во второй половине минувшего сезона уже выступал за могилевскую команду на правах аренды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter