По городу шагает стройотряд

Возрождение стройотрядов произошло совсем недавно. Еще пару лет назад само это слово вспоминали только те, кто успел закончить вузы еще в советские времена. Теперь же студенческие стройотряды разъехались по стране и все лето будут трудиться на пользу себе и людям.
Возрождение стройотрядов произошло совсем недавно. Еще пару лет назад само это слово вспоминали только те, кто успел закончить вузы еще в советские времена. Теперь же студенческие стройотряды разъехались по стране и все лето будут трудиться на пользу себе и людям.

Для того чтобы посмотреть, как работается ребятам, я поехал в Слуцк, который готовится к «Дожинкам–2005».

Город напоминает большую ремонтную площадку. И то тут то там среди обычной рабочей одежды строителей мелькают синие куртки с нашивками белорусского стройотряда. Студенты заняты на самых разных работах: от благоустройства дворов и территорий рядом с шоссе до установки дорожных бордюров, кровельных работ и покраски домов. Что заставило молодых людей вместо отдыха, походов по барам и пляжам уехать из дома и взяться за не самую легкую работу?

Естественно, самое важное, по словам стройотрядовцев, это возможность заработать. Как выяснилось, условия оплаты всех устраивают. Студенты БНТУ объяснили мне систему: все разбиты на бригады, каждой выписывается наряд, и за сделанную работу они получают заранее оговоренную сумму. Причем сказали: хотите — делайте ее месяц, хотите — неделю. Но чем больше сделаешь, тем больше получишь, поэтому студенты встают в шесть утра, в семь — уже на рабочем месте и трудятся по 12 часов. По словам Юрия Чечукевича, координатора стройотрядов БНТУ, на такого рода подрядах постоянные работники в прошлом году по полмиллиона получили, а студенты, если продолжат в таком темпе, могут раза в два больше заработать.

Александр Гузлов, студент энергетического факультета БНТУ, не скрывает, что приехал в стройотряд за деньгами. В августе он собирается поехать куда–нибудь отдохнуть: «Хорошо то, что зарплата зависит от нас. Если выполним и перевыполним план, получим больше. Есть резон стараться. Конечно, график ненормированный, иногда и до восьми вечера работать приходится. Но в следующем году, если будет такая возможность, опять поеду в стройотряд».

Его друзья с ним согласны. Хотя планы, куда потратить деньги, у каждого свои: кто–то собирается, наконец, купить мобильник, кто–то красиво за девушкой поухаживать, некоторые признались, что теперь им долго не придется просить у родителей денег на карманные расходы, кто–то оплатит дальнейшую учебу в вузе. Командир сводного стройотряда Алексей Гончарик дополнил: «Это ведь еще и интересно. Можно не только заработать, но и страну посмотреть, с новыми людьми познакомиться, наконец, просто провести время с друзьями».

Япоинтересовался у Алексея, а как с бытовыми условиями? Стройотрядовцев поселили в двух общежитиях, при каждом есть футбольное поле, тренажерный зал, нет проблем принять душ, посмотреть телевизор. Кормят ребят в столовой, причем ни на качество, ни на количество никто не жаловался. Кроме того, администрация райцентра выделила бесплатные проездные и даже... абонемент на лучшую дискотеку в городе.

В общем, студенты довольны. Но как оценивают работу их новые коллеги, руководство города, жители, у которых ребята ремонтируют дома?

Бригадир ДРСУ–152 Александр Арефьев считает, что от студентов есть вполне ощутимая помощь: «Город готовится к «Дожинкам», любая пара рук не помешает. Парни они молодые, здоровые, работают охотно. Конечно, кое–чему приходится учить, но ведь это любого касается, кто только что с учебы пришел».

Его поддерживает и Андрей Жук, хозяин дома, где стройотрядовцы проводят ремонт: «Нормально ребята работают, не хуже работников ЖЭСа. Видно, что стараются. Они мне уже крышу почистили, трубу печную переложили. Теперь вот дом красят».

По словам заместителя председателя Слуцкого райисполкома Петра Долгучица, руководители тех организаций, где работают студенты, ими довольны: «Сразу видно, что приехали не прохлаждаться, а поработать. Кое–кто из ребят уже выразил желание остаться еще на месяц, в следующем отряде».

И еще один примечательный штрих. Все же, так уж повелось, стройотряд — не только физический труд. Это и своя, особая романтика... На 23 июля в Слуцке запланирован первый в Беларуси концерт стройотрядовской песни. Причем прозвучат не только старые, еще советских времен композиции, но и новые, сочиненные самими ребятами.


Прямая речь

Евгений Карпик, секретарь ЦК БРСМ, командир республиканского штаба студенческих отрядов:

— На сегодняшний день 468 отрядов работают практически во всех регионах страны. В них трудятся 15 тысяч человек плюс около полутора тысяч ребят получили работу в индивидуальном порядке.

Наши студенты, а в стройотрядах представлены почти все вузы, занимаются строительством, сельхозработами. Есть специальные педагогические отряды, работающие в летних лагерях отдыха, сервисные, члены которых, к примеру, осваивают профессию проводников на железной дороге. Кроме того, около шести тысяч человек захотели поработать в 160 волонтерских экологических лагерях. Там они занимаются очисткой рек, другими природоохранными мероприятиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter