По Гомельщине — в бизнес-тур

В Гомельской области решили форсировать выполнение государственной программы возрождения малых городов, особенно той ее части, которая касается развития бизнеса. Ведь именно с ним связываются надежды на оживление экономики небольших населенных пунктовКак известно, программа рассчитана до 2010 года. Времени для того, чтобы вдохнуть жизнь в экономику малых городов, остается не так уж много. А потому, чтобы ускорить дело, Гомельский облисполком проводит семинары-поездки предпринимателей по городам, которые ждут их инициативы и инвестиций. Кстати, в регионе 31 малый город (с населением до 20 тысяч человек) вошел в программу социально-экономического развития с предоставлением налоговых льгот и преференций.

Такой типичный нетипичный Брагин
Очередной десант предпринимателей высадился в Брагине. Участники — представители деловых кругов Гомеля, а также близлежащих районов — Мозыря, Калинковичей и других побывали еще и в поселке Комарин.
Брагин — с одной стороны, типичный “малый город” Гомельщины. Здесь проживает около четырех тысяч человек, всего же в районе около 16 тысяч жителей. Крупных предприятий, которые можно было бы называть градообразующими, практически нет. Из тех, что имеются — ПМК, ОАО “Брагин-агросервис”, дорожно-эксплуатационный участок, КЖУП “Брагинское”, ГЛУ “Комаринский лесхоз”. Количество безработных превышает 120 человек. Некоторые из жителей, чтобы не остаться без средств к существованию, ездят на работу в соседние населенные пункты, выезжают в другие города республики и за ее пределы.
В городском поселке зарегистрировано 83 предпринимателя. 21 из них специализируется на оказании услуг населению, остальные — на розничной торговле. Но ни один из них не занимается производством.
Нетипичность Брагина заключается в том, что райцентр в числе шести других в регионе значится как наиболее пострадавший от аварии на Чернобыльской атомной станции. Население города с конца восьмидесятых годов уменьшилось в два раза. В течение некоторого периода город и район не развивались из-за того, что их существование вообще стояло под вопросом. Но время вынесло свой вердикт в пользу жизни. Теперь население растет. Более того, как отметил председатель Брагинского райисполкома Александр Ятченко, в последние годы рождаемость в райцентре превышает смертность. О демографическом взрыве говорит и тот факт, что нынче к 1 сентября ввели в действие пристройку на 230 мест к зданию Брагинской средней школы — для младших школьников. И то, что ребят становится больше, со всей актуальностью ставит перед нынешними руководителями района вопрос занятости. Ведь далеко не все мальчишки и девчонки после окончания школы и последующих учебных заведений расстанутся со своей малой родиной. Да и для их родителей сегодня тоже очень нужны рабочие места.
Сферы для инвестиций
В последние годы в Брагине введены в строй больница с современным оборудованием, гостиница на 100 мест, ресторан. Сам райцентр досмотрен и ухожен. А вот экономика города нуждается в капиталовложениях. Хозяева показали законсервированное предприятие СООО “Брадисс” с полным комплектом оборудования по выпечке хлеба, комбинат бытового обслуживания, база которого используется наполовину, стада крупного рогатого скота породы “лимузин” и “шевроле” КСУП “Комаринский”, возможности местного лесохозяйственного предприятия. Район располагает также хорошим потенциалом для рыбной ловли и развития туризма, так как по его территории протекает Днепр. Все это при разумном использовании и созидательных преобразованиях способно приносить прибыль.
У аудитории то и дело возникал вопрос относительно качества продуктов, которые производятся здесь. Скажем, каков уровень радиации у рыбы, выловленной в Днепре.
— Не превышает допустимого уровня, — прокомментировал директор КСУП “Комаринский” Григорий Анаприенко.
Крупный рогатый скот породы “лимузин” и “шевроле” выращивается здесь на протяжении ряда лет. Используется весьма малозатратная технология содержания животных, которая позволяет получать экологически чистое “мраморное” мясо. И сегодня хозяйство не испытывает проблем с его реализацией. Мясокомбинатам только подавай высококачественное брагинское сырье. Однако хозяева заинтересованы в том, чтобы переработку, если найдется предприниматель-инвестор, наладить самим. С учетом предоставляемых льгот это будет экономически эффективно, говорят они. Продукция получится дешевле, конкурентоспособней. Районный бюджет получит от реализации дополнительные отчисления, а инвестор при налаженном производстве — доход. Аналогичная ситуация и с рыбой. Продукт скоропортящийся, без соответствующей предварительной обработки и создания надлежащих условий далеко не увезти. Рыбу нужно хотя бы частично перерабатывать на месте.
Взвешенность интереса
Все увиденное предпринимателей заинтересовало.
Вот что сказала директор гомельской фирмы “Контакт” Ирина Кудрявцева о предприятии по выпечке хлеба СООО “Брадисс”, выставленном на продажу после решения хозяйственного суда:
— Мы с начальником производства приехали специально, чтобы на месте вникнуть в суть дела. Хорошее здание, оборудование в рабочем состоянии. Но есть вопросы, связанные с реализацией продукции. Мощности рассчитаны на выпечку 7 тонн хлебобулочных изделий в сутки, а население двух поселков — Брагина и Комарина — составляет 5 тысяч человек. Ведь и прежние владельцы потерпели фиаско только потому, что так и не смогли наладить безубыточный сбыт продукции, добиться рентабельности производства. Поэтому надо вместе с властями все обдумать, выяснить, готовы ли они помогать.
Уже после семинара начальник отдела экономики Брагинского райисполкома Татьяна Кныш рассказала, что были еще звонки относительно приобретения предприятия по выпечке хлеба. Вызвала интерес и неиспользуемая часть здания комбината бытового обслуживания. Предпринимателей интересовала форма владения — аренда или собственность. Прежде чем может быть развернуто производство по оказанию каких-либо услуг, помещения нуждаются в основательном вложении денежных средств. Поэтому наиболее предпочтительной для них является приобретение в собственность.
Разумеется, осторожность предпринимателей понятна и объяснима. Они боятся потерять свои средства. В то же время льготные условия для развития бизнеса делают его привлекательным.
Среди участников этого семинара был и польский бизнесмен, который уже имеет на территории Гомельщины, в Калинковичах, успешное предприятие по производству твердого сыра. Его заинтересовали предложения по налаживанию производства рапсового масла на базе бывшего крахмального завода и переработке мяса. Правда, свою выгоду гость видит в том, чтобы произведенное масло для реализации вывозить в свою страну, как и мясо крупного скота — после убоя. Сойдутся ли интересы хозяев и возможного зарубежного инвестора — покажет время.
Первые результаты
На пленарном заседании, которое прошло под руководством председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, а он лично курирует бизнес-направление госпрограммы, было озвучено, что в Лельчицах уже зарегистрировано частное предприятие по производству пилет. И местное частное предприятие “Рост”, в собственности которого уже имеются винзавод и колхоз, изъявило желание купить нерентабельную птицеферму, расположенную на территории района.
Как сказала заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Ольга Гавриловец, еще двое бизнесменов из Минска приезжали ознакомиться с условиями для размещения бизнеса, получив информацию о городском поселке с электронного сайта. А это значит, что работа, когда предприниматели непосредственно на местах знакомятся с деловым потенциалом, дает свои плоды. Следующий семинар для бизнесменов Гомельский облисполком намерен провести в Чечерском районе. В этом регионе — тоже своя специфика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter