По году неволи — за каждый килограмм

25–летний россиянин признан виновным в провозе через польско–белорусскую границу 10 килограммов гашиша
25–летний россиянин признан виновным в провозе через польско–белорусскую границу 10 килограммов гашиша

Дело, которое рассмотрел суд Московского района Бреста, было необычным уже потому, что 10 килограммов гашиша — немалая партия. Такое задержание случается не каждый день. И потом, перед судом предстал российский гражданин, к тому же инвалид с детства по слуху...

Он был задержан еще 13 октября минувшего года на пункте пропуска «Варшавский мост» таможни «Западный Буг». При досмотре автобуса, следовавшего из Германии в Россию, молодой человек сознался, что дорожная сумка, где под электроприборы был замаскирован гашиш, принадлежит ему. Однако во время следствия и на суде обвиняемый через сурдопереводчика утверждал, что сумку нашел на вокзале в Берлине и даже не догадывался, что в ней наркотик. Но следствие установило, что в последнее время обвиняемый ездил в Германию каждый месяц. А это уже наводит на мысль, что инвалид был звеном международного канала незаконного оборота наркотиков.

Обвинение представшему перед судом молодому россиянину предъявили сразу по трем статьям УК. Наказание он получил суровое — 10 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter