По главной артерии с надеждой

Белорусские ученые разработали свои аортальные стентграфты

Новости кардиологии

Аневризма аорты, то есть мешковидное расширение участка главного кровеносного сосуда человека, ставит врачей перед трудным выбором. С одной стороны, внезапный разрыв аорты, если не вмешается кардиохирург, грозит неминуемой скорой гибелью пациенту, а с другой — полостная операция по устранению такой патологии сама по себе не менее опасна. В итоге суммарный риск приводит к тому, что в 70—80 % случаев исход операции бывает печальным.

Но наука подарила медикам стентграфт — трубочку из непроницаемой для крови биосовместимой ткани, армированную проволочным каркасом из сверхупругого сплава. Этот эндопротез без хирургического вмешательства вводится в сжатом состоянии в аорту, где расправляется в нужном месте и принимает на себя нагрузку. Вместо 3—4 месяцев потери трудоспособности, чем оборачивалась даже самая успешная полостная операция, больной после такого лечения выписывается из клиники уже на 3—4-й день.

Правда, стоят эти уникальные устройства очень дорого (не менее 20 тысяч евро вместе с системой введения в артерию) и производятся только в экономически развитых странах. Поэтому белорусскими медиками такие средства до последнего времени использовались редко. Избавить отечественную медицину от дефицита решили ученые Республиканского научно-практического центра «Кардиология» совместно с коллегами из Белорусской медицинской академии последипломного образования и Белорусского национального технического университета. И задуманное им вполне удалось.

Прежде всего они научно обосновали необходимость широкого внедрения в клиническую практику Беларуси стандартных интервенционных технологий лечения заболеваний сердца и сосудов, в основе которых лежит использование внутрисосудистого пути для проведения лечебных манипуляций, начали их активно применять и предложили новые решения, значительно улучшившие их эффективность. В числе таких решений — отечественные аортальные стентграфты и средства для их доставки в аорту.

Сейчас клинические испытания первых таких систем завершаются, и они вскоре будут массово производиться на создаваемом в БНТУ совместном предприятии. Там же предполагается выпускать различные типы артериальных стентов: голометаллические, с медикаментозным покрытием, саморассасывающиеся, а также окклюдеры — самораскрывающиеся устройства для устранения дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок. Все это — собственные разработки. Будет также освоено производство специальной ультразвуковой медицинской аппаратуры, с помощью которой можно будет через сосуды разрушать атеросклеротические бляшки и внутрисосудистые тромбы. Кроме того, обсуждается выпуск перечня и других дефицитных «запчастей», использующихся в кардиохирургических и так называемых интервенционных технологиях лечения заболеваний сердца и сосудов.

За цикл работ, в которых получили научное обоснование, были созданы и внедрены в клиническую практику новые интервенционные технологии, премии НАН Беларуси 2013 года в области медицинских наук были удостоены доктор медицинских наук, академик, директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек, доктор медицинских наук, профессор БелМАПО Игорь Адзерихо и кандидат технических наук, доцент, профессор БНТУ Владимир Минченя. Пятнадцатилетний труд включает монографию, 154 статьи, 19 патентов и 8 методических документов.

— Хотя аналоги созданных нами средств в мире известны, мы шли своим путем, так как детали зарубежные разработчики держат в секрете, — поясняет Александр Мрочек. — Но по некоторым позициям нам удалось продвинуться гораздо дальше их. Это касается, например, использования ультразвука для восстановления просвета окклюзированных, то есть закупоренных бляшками, сосудов. Оказалось, что если в забитый атеросклеротическими бляшками сосуд ввести зонд-волновод, излучающий ультразвук определенной частоты и мощности, не опасный, к слову, для здоровья, то препятствия для тока крови устраняются. Нам удалось выяснить, что распад тромбов происходит в том числе благодаря тому, что под действием ультразвука активизируются ферментативные тромболитические процессы, и мы подобрали условия, при которых они протекают особенно энергично. То есть было открыто явление, которое ранее не описывалось в литературе. Более того, наши теоретические исследования и практические опыты показали, что ультразвук со строго выверенными характеристиками делает более эластичными стенки сосудов. Данный научный факт имеет далеко идущие последствия, так как на практике улучшение под действием ультразвука качественных характеристик сосудов увеличивает безопасность всех интервенционных методов лечения.

— Сейчас нами предложен и прорабатывается способ лечения, при котором ультразвук на первом этапе повышает эластичность сосудистой стенки, а уже затем используются так называемые стандартные интервенционные процедуры: баллонная ангиопластика в сочетании со стентированием, — рассказывает Игорь Адзерихо. — То есть специальный баллон, введенный с помощью катетера через бедренную артерию в артериальный сосуд и раздуваемый в месте сужения, словно утюгом «размазывает» сгустки крови по стенкам. Обычно в результате такой жесткой механической процедуры артерии не только избавляются от тромбов, но и травмируются — разрывается их внутренний слой. А после ультразвуковой обработки, как показали экспериментальные исследования, они переносят лечебную процедуру на удивление легко.

И созданная в БНТУ ультразвуковая установка внутрисосудистого тромболизиса, и металлические волноводы, достигающие в длину до 140 сантиметров и способные донести ультразвуковую энергию с минимальными потерями в любой участок сосудистого русла, аналогов в мире не имеют. Как не имеют аналогов и предложенные белорусскими учеными методики доставки лекарственных препаратов через полые волноводы с помощью малых доз ультразвука. Это делается опять-таки для воздействия на стенки сосудов, чтобы повысить их эластичность.

Специалисты отмечают, что внедрение авторским коллективом научных разработок по развитию интервенционных технологий лечения заболеваний сердца и сосудов позволило за последние несколько лет существенно снизить в республике показатели смертности от болезней системы кровообращения, тем самым обеспечив высокий социальный опосредованный экономический эффект.

— Первые стенты и стент¬графты были изготовлены в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник», а на нашем инновационном предприятии мы планируем довести их выпуск до тысячи штук в месяц, — говорит Владимир Минченя. — Но это не будет серийное производство в привычном понимании. Поскольку они могут быть самого разного назначения, размера и длины, то будут изготавливаться только под заказ. Срок исполнения — 2—3 дня. Это позволит выполнять в том числе и зарубежные заказы.

— И еще мы надеемся, — дополняет коллегу Александр Мрочек, — что с нашего предприятия в стране начнется становление медицинской промышленности — отрасли, которая, к сожалению, в Беларуси пока не получила развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter