Детям и взрослым нельзя говорить "нет"

По газонам не ходить!

Мне всегда было интересно, можно ли силой букв изменить человеческую природу. Вот, к примеру, есть остановка общественного транспорта и через десять метров вход в магазин, зачем же между этими значимыми объектами посадили газон, а дорожку замостили в обход. Люди выскакивают из магазина, видят — подъезжает их троллейбус, ну кто же побежит по дорожке? Напрямки! Газон погублен. И вот на нем появляется табличка: по газону не ходить! Теперь люди несутся к троллейбусу потупив глаза, в этот момент они нарушили запрет, и когда таких проступков наберется штук пять, человек просто отметит для себя неосознанно — запреты можно игнорировать. И в следующий раз что–то более серьезное пропустит. Ну так психика устроена. Взрослая и детская.

Детям нельзя говорить «нет». Вы знали? Если им часто все запрещать, они перестают слышать слово «нет». Запрет должен появляться только в самом крайнем случае, когда есть угроза жизни и здоровью. С оголенным электропроводом играть — нет! Это может показаться странным, но все остальное — да! Бегать по лужам в новых кроссовках, сесть на окрашенную скамейку, не спать в тихий час, не есть суп, а есть конфеты. Вы просто объясняете ребенку, почему так или иначе. Съешь конфеты на голодный желудок, может разболеться живот. Он попробует, конечно. И живот разболится. Может быть, он еще раз попробует. И еще раз. В конце концов, сам разберется. Причем очень основательно. Как моя дочь, которая хотела есть ягоды на рынке, а мыть не хотела. Последствия не заставили себя ждать. Зато какая память!

Я часто нарушаю табу. Каждый день. Я гуляю с собакой в парке Челюскинцев, где на табличках фигурирует запрет на выгул животных. Там же вето на курение и распитие алкогольных напитков. Проходя мимо этой большой доски, я каждый раз думаю о людях, которые решили на всякий случай не дозволить все, чем привлекателен парк. Наряд милиции, правда, милостив, они молча проходят мимо курящих и собак, но вот если кто–то зарвался, тогда все нарушения вменяют в вину. А в спокойном режиме — пожалуйста, преступайте. Для меня это игра в рыбок на крючке, в любой момент могут выдернуть, поэтому голову в плечи и потихоньку. В этом смысл подобных запретов?

Почему бы не написать, что в целях комфортного существования всех посетителей парка просим вас взять собаку на поводок и в случае необходимости убрать за ней? И какую–нибудь снизу веселую картинку разместить, чтобы рождала позитивные эмоции и желание стать частью дружной компании, проводящей в парке прекрасные часы своей жизни. Обозначить специальным знаком лавочки курильщиков. Пусть себе. И выпивают пусть, в кафе. Ведь все равно же приходят бабули с дедулями на свою дискотеку и разворачивают на лавках пир, сделали бы для них антикафе, куда свое можно принести. Но у нас не принято идти навстречу маленьким людским порокам, строго нужно сказать: запрещено! Пусть нарушают.

Газоны в этой цепочке — самое слабое звено. Потому что их посадили назло! На пути следования. К газонам нет любви и нет пощады. И ведь так красиво называются эти дорожки, которые люди протаптывают в траве с целью пройти удобным для себя маршрутом, тропа желания. Но желания свои можете оставить при себе. Запрещено! Ах вот что?! Я тогда именно так и пойду!

Замечали ли вы эту незримую войну, которую мы ведем друг с другом: органы, расставляющие таблички, и те, кто проходит мимо предписаний? Одним на всякий случай проще все запретить, другие исподтишка все нарушат. Когда разомкнется круг?

В буквах сокрыта сила, только они должны быть другими. Я так и вижу красочный плакат: «Здесь можно все!» И сразу хочется такое хорошее место, где все дозволено, не испортить. Правда! Не такие уж мы склонные к вандализму, просто выросли из детей, которым все время говорили: нельзя! И оттого всегда будем благодарны тем, кто по–человечески поймет и разрешит быть собой.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter