История одной фотографии известного белорусского графика Льва Алимова

По гамбургскому счету

Художники не очень любят хвалить своих коллег, особенно тех, кто рядом, — современников. Но когда разговор заходит о творчестве известного белорусского графика Льва Алимова, то все, имеющие непосредственное отношение к графике, особенно к офорту (сложнейшая техника, связанная с рисунком иглой на металле с последующим травлением кислотой), на комплименты не скупятся. Достижения Льва Алимова признают сразу и безоговорочно. Называют его мастером. 

фото Евгения Коктыша.
Если задаться целью и начать перечислять все награды нашего графика, полученные на самых престижных выставках, как отечественных, так зарубежных, то перечень и география займут не одну страницу. Он признан и в Беларуси, и в мире. Его работы хранятся в ведущих музеях и частных собраниях, радуя обладателей и зрителей.

При всех своих неоспоримых достижениях Лев Алимов спокоен, несуетлив, на первый взгляд даже медлителен. Над каждым, даже небольшим офортом работает долго, часто годами, добиваясь одному ему известного качества. В мастерской, а находится она в Бресте, на стеллажах множество неоконченных работ. 

Кстати, за всю долгую творческую жизнь у мастера было лишь несколько персональных выставок. И на каждой было что посмотреть и чему поучиться. Некоторые офорты Алимова давно признаны классикой, напечатаны в альбомах, каталогах, экспонируются в постоянных экспозициях музеев. Они узнаваемы своей странной образностью, тяготением к метафоричности и символам, а также высочайшим техническим мастерством. 

Лев Алимов родился в Бресте, учился в Москве, вернулся на родину, в Минск приезжает лишь по большим поводам. Интервью дает редко, да к нему особо журналисты и не цепляются. Он вещь в себе. Серьезен, сосредоточен, погружен в мысли, а если и шутит, то несколько мрачновато. «Художник — Леонардо да Винчи, а я лишь рисовальщик». Так скромно оценивает себя и свои достижения Алимов.

Он относится к тем, кто любит не себя в искусстве, а искусство в себе. 

Мне кажется, что Евгению Коктышу в этом простом и незатейливом фотопортрете удалось передать многое из того, о чем я написал и о чем говорят коллеги Льва Алимова — заслуженного деятеля искусств Беларуси, почетного академика Российской академии искусств. 

stepan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter