Источник: Знамя юности
Знамя юности

По формуле «зарплата + жилье». Как сделать жизнь в деревне привлекательной для молодежи?

По формуле «зарплата + жилье»

По данным Национального статистического комитета, в прошлом году без учета итогов переписи в сельской местности проживало 2 030 365 человек, из них 273 778, или 13,5 процента, – в возрасте от 14 до 30 лет. Это меньше, чем пять лет назад: в 2015-м молодежь среди сельского населения составляла 15,5 процента. Что нужно для того, чтобы из глубинки не хотелось уезжать в город? Ищем ответы вместе со специалистами. 
Рисунок Анатолия Щеголева

О том, что многие парни и девушки, получив профессию, не спешат возвращаться на малую родину и предпочитают оставаться в больших городах, говорят и статистика, и количество вакантных мест в регионах, где нужны квалифицированные кадры. Вот, к примеру, цифры по аграрному сектору: в сельскохозяйственных организациях трудится 51,1 тысячи руководящих работников и специалистов, 213,3 тысячи представителей рабочих профессий. Но чтобы закрыть все вакансии, нужно еще 4600 специалистов и 11 700 рабочих соответственно. Ежегодно в аграрной отрасли сменяется около 15 процентов работников, приводит факты начальник главного управления образования, науки и кад­ров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович:

– Потребность в кадрах обеспечивается в основном за счет подготовки профессионалов в учреждениях аграрного образования – четырех вузах, 27 колледжах и 68 профессионально-технических лицеях. Каждый год в организации направляем более 1800 специалистов с высшим, 3100 со средним специальным и более 4000 с профессионально-техническим образованием. Из общего количества работников, занятых в сельском хозяйстве, 25 процентов составляет молодежь. 

Чтобы вчерашний школьник мог поступить в аграрный вуз или колледж и стать востребованным на селе профи, на законодательном уровне сделаны важные шаги. 

Для поступления в университеты на сельскохозяйственные специальности достаточно два сертификата ЦТ. Есть выбор: или получить на тестировании не ниже семи баллов по профильным предметам, или сдать по ним вступительные экзамены в самом вузе. Позаботились и о тех, кто идет на заочную форму: вступительная кампания проходит осенью – зимой, а не летом, когда для работников сельского хозяйства наступает жаркая пора. Еще одна мера – увеличение целевого приема на сельскохозяйственные специальности до 60 процентов, акцентирует внимание Владимир Самсонович:

– Заказчики кадров могут сами подобрать профес­сионально ориентированных ребят, направить на обучение, а затем обеспечить их рабочими местами минимум на пять лет. Многие организации давно решают кадровые вопросы с помощью целевой подготовки, а некоторые хозяйства ежемесячно доплачивают своим студентам-целевикам от 125 до 175 рублей к стипендии, чтобы в будущем рассчитывать на них как на квалифицированных работников. Среди других стимулов – по прибытии на работу предоставление жилья либо возмещение расходов по найму, оплата коммунальных расходов, льготные кредиты на приобретение имущества. 

* * *

Помочь выучиться и трудоустроить толкового выпускника – полдела. Как удержать его после того, как он отработал распределение? То, что проблему закрепления молодежи стараются решать, подтверждает статистика: если в 2008 году после отработки положенного по распределению срока на местах оставались 35 процентов специалистов, то на протяжении последних семи лет речь идет о 51 проценте. Чего не хватает тем, кто решает покинуть деревню? 

Из общего количества работников, занятых в сельском хозяйстве, 25 процентов составляет молодежь
Фото Андрея САЗОНОВА

– Прежде всего желания много трудиться, – рассуждает 31-летний директор сов­хоза «Городок» Евгений Груша, который возглавил предприятие в Узденском районе четыре года назад. – Кому не интересно держать личное хозяйство, разбивать грядки на участке, того деревенской романтикой не заманишь. Для тех же, кто готов работать, нужны два главных условия – достойная зарплата и жилье. И если первое зависит от результатов труда и эффективности работы предприятия, то с решением жилищного вопроса нужно помогать. Как вариант – выделение субсидий, участков для строительства, удешевление кредитов, чтобы выплаты по ним были по карману сельскому жителю. 

Формулу «жилье + зарплата» во главу ставит и депутат Палаты представителей Национального собрания, член комиссии по аграрной политике Александр Левчук:

– Для повышения престижа труда и мотивации проживания в сельской местности на государственном уровне сделано многое. Со­зданы агрогородки с развитой инфраструктурой, модернизировано производство, построены новые молочно-товарные комплексы. Достаточно и молодежи, которая любит село и готова его развивать. Если предоставить льготные усло­вия, на которых человек сможет обзавестись собственными квадратными метрами, это позволит удержать его в деревне: свой уголок много значит. В глубинке, в отдаленных сельхозпредприятиях, не хватает также мест, где можно позаниматься спортом, отдохнуть. Деревенские ребята тоже хотят пойти после смены в спортзал, на футбольное поле, в кофейню или пиццерию. Если предоставить им такую возможность, в город тянуть не будет.

* * *

В беседах с выпускниками вузов и колледжей, которые уехали работать по распределению в небольшие населенные пункты, часто приходится слышать о том, что в деревне скучно и некуда пойти. Чтобы молодые специалисты закрепились на рабочих местах, необходимо создавать хорошие условия не только для труда, но и для отдыха, соглашается начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Белыничского райисполкома Инна Игнатович и в качестве примера приводит агрогородок Вишов: 

– Здесь можно посетить концерты, дискотеки, тематические праздники как в сельском центре культуры и досуга, так и на эстрадной площадке под открытым небом. Кроме того, работает музей Белыничского СПК «Колхоз «Родина», где по итогам международного пленэра «Вішоўскія краявіды» представлена выставка живописи. Специалисты хозяйства, помимо прочих бонусов, получают доплату за участие в художественной самодеятельности, что является отличным стимулом проявить себя в творчестве и внести вклад в культурную жизнь не только своего сельхозкооператива, но и всего агрогородка.

В вопросах закрепления молодежи в сельской местности очень многое зависит от руководителей предприятий, уверена начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома Юлия Чагарина:

– В пример могу привести СПК «Маяк Браславский», где работающая молодежь имеет возможность построить жилье. Хорошо закрепляются врачи и медперсонал в центральной районной больнице, где продуман вопрос с жильем, хорошо налажена работа профсоюзов с кадрами, а главврач лично выезжает в учебные заведения, чтобы познакомиться с будущими сотрудниками. 

Когда руководитель заинтересован в том, чтобы специалисты приходили не на два года, он будет создавать для этого условия. 

Для того чтобы молодые спе­циалисты остались, должны совпасть многие факторы. Это наличие и жилья, и досуга, и круга общения: если удается поладить с коллегами, найти друзей, создать семью, редко срываются с места. 

На что может рассчитывать молодежь в сельской местности? 

–  Доплаты к заработной плате специалистам в течение пяти первых лет работы  (в течение первых двух лет работы со дня заключения с ними трудового договора (контракта) – в размере 0,46 базовой ставки (85 рублей), а в течение последующих трех лет – в размере 0,69 базовой величины (127 рублей), устанавливаемой Советом Министров; 

– предоставление льготных кредитов на строительство жилья и улучшение жилищных условий;

– предоставление льготных кредитов молодым специалистам на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости;

– увеличение с 20 до 40 лет срока погашения долга по льготным кредитам, переведенным сельскохозяйственными организациями на граждан, которым жилье предоставлено для проживания;

– предоставление молодым семьям из средств организаций займов, ссуд на строительство или приобретение жилья;

– предоставление права призыва на службу в резерве молодым специалистам и ра­бочим. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter