В Раковском сельсовете в очереди на получение жилья стоят 293 человека, в Морочском -- 16

По формуле: стоимость «квадрата» с господдержкой – средняя зарплата

Где на Минщине индивидуальное жилье возводят вольготно, а где – неохотно
ТЕМА, актуальная во все времена, — строительство жилья. Для села новые коттеджи или многоэтажки — продолжение его истории, будущее хозяйств, расположенных на землях в округе. С образованием каждой молодой семьи первым делом встает вопрос: «Где жить?» Государство стремится создать условия, чтобы население активно участвовало в строительстве не только с господдержкой, но и с привлечением собственных средств, в том числе таких инструментов, как ипотека, строительно-жилищные сбережения. Мы изучили ситуацию, как обзаводятся крышей над головой в разных районах Минщины.


В Любковщине поднатужились и нашли деньги

В прошлом году в этом агрогородке Столбцовского района провели «Дажынкі». Одним из главных подарков для жителей стал ремонт местного ФАПа и окончание строительства трех домов. ОАО «Родина Якуба Коласа» некогда взяло льготный кредит по президентскому указу, но программу свернули, деньги закончились, и стройка остановилась на стадии, когда необходимо было доделать столярку, выполнить чистовую отделку. Так и остались строения незавершенными. Возведенные коробки с крышами, окнами и дверью мозолили глаз года три, пока по настоянию тогдашнего председателя райисполкома Юрия Горлова не продолжили начатое. В прошлом году хозяйство изыскало средства на проект газификации, покупку котла и плиты, установку отопления. Специальные работы выполнили организации, имеющие на то лицензию, ну а полы, обои стелили и клеили сами.

Обошлись все работы в 140 тысяч рублей. Плюс выплачивается ранее взятый кредит. Многое жильцы делали самостоятельно, ОАО «Родина Якуба Коласа» только выделяло деньги. Живут теперь здесь семьи водителя, механизатора, животновода.

Когда-то хозяйство сдавало два-три дома в год. Сейчас за вычетом приватизированных остались на балансе 52 квартиры. Все они заселены. В ближайшем будущем без господдержки новостройки не потянут, а жилье необходимо. Выход один — покупка на вторичном рынке. Это дешевле. По такому пути идут все больше сельхозпредприятий.

ОАО «Налибоки-Агро» проводит реконструкцию купленного дома, «Вишневецкий-Агро» намерен ввязаться в стройку. В последние годы сместились акценты в оказании поддержки гражданам в решении квартирного вопроса. Программу кредитования хозяйств как заказчиков жилых квадратных метров свернули, а предоставление займов физлицам расширили.

Переселение по разнарядке

Большую поддержку государство оказывает многодетным и социально незащищенным гражданам. Как известно, большее число детей всегда в сельских семьях, и получается, что их переселят в городскую среду. Приживутся ли и не оголит ли такая политика наши и без того пустеющие деревни? Начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Столбцовского райисполкома Евгений Кондратович поясняет:

— Мы строим многоэтажный дом в Столбцах, где 45 квартир отведено 43 многодетным семьям, 14 получат новоселы по общей очереди нуждающихся и одну — работник МЧС. С одной стороны, это отток населения из сельской местности, с другой — строить в деревне нереально. Планируем начать в этом году еще 70- и 100-квартирный жилые дома в Столбцах. Здесь расселят 100 многодетных семей. В районе на начало года всего 177 их стояли в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Со всеми составлены кредитные договоры. Из них 70 осуществляют индивидуальное строительство. Хотят иметь усадебные дома приблизительно половина городских жителей и половина сельчан.

Собственная усадьба привычнее, поэтому в Столбцовском районе крен взят на индивидуальное строительство на селе. Какие преимущества? Если семья проживает и, что важно, работает в сельской местности, то каждый ее член может рассчитывать на 30 квадратных метров, где «квадрат» будет субсидирован суммой в 940 рублей. Для сравнения: в городе — 20 метров и 718 рублей. Еще один приятный бонус — земельный участок размером от 10 до 15 соток. Будущим новоселам очень необходимы выгодные программы кредитования, удешевление строительных конструкций.

Особенно активно селятся люди в агрогородке Деревная, который связывает всю северную часть Столбцовского района. Там развита инфраструктура, одна из лучших школ, есть работа для жителей, хорошее транспортное сообщение. Люди знают: от добра добра не ищут, и выбирают на жительство агрогородок.

— Работаем и с другими категориями граждан, — продолжает Евгений Иванович. — Также семьи с тремя и большим количеством детей проводят с господдержкой согласно Указу № 240 реконструкцию уже имеющейся жилой недвижимости. Единственно, им не разрешается покупка на вторичном рынке. К нам порой обращаются многодетные родители: оба работают в колхозе, времени месить бетон да укладывать кирпичи нет, хотели бы сразу купить что-то готовое, но приобрести жилье по Указу № 240 не имеют права.

Еще один нормативный документ, по которому предоставляются субсидии льготникам на погашение стоимости жилья, — Указ № 585. Но есть момент, почему этой привилегией многие не могут воспользоваться. Деньги закладываются в бюджет района. Как правило, небольшие и получить их у многих нет возможности. Граждане, состоящие на учете нуждающихся, зачастую не могут приобрести желанный дом, потому что рыночная стоимость его намного превышает помощь: условно стоит 100 тысяч долларов, а государство готово дать безвозмездно 60 в эквиваленте. Разницу они должны положить на счет в банк, чтобы продемонстрировать в исполкоме, где рассматривают заявления, свою платежеспособность. Но где найти столько?

Раковский бум

Агрогородок в Воложинском районе с романтичной историей становится Меккой творческой интеллигенции. Старинные храмы и часовня, остатки ледниковой породы, так называемый конгломерат, установленный как природный памятник, святой источник, флер былой столицы контрабандистов, где спускали в ресторанах целые состояния, привлекают туристов. По рассказам местных жителей, в Ракове было столько золота, что до 60-х годов прошлого века на рынке нередко расплачивались старыми монетами или другими драгоценностями.

Сегодня это место выбирает для жизни молодежь. Водопровод и газ подведены почти к каждому участку, много магазинов, больница, отделение связи, музей, Дом культуры, детская школа искусств, близость к столице. В окрестностях действуют детские учреждения отдыха и оздоровления, центр медицинской реабилитации, санаторий. Правда, рассчитывают не на родительские кубышки с золотом, а на кредитные ресурсы.

Всего в Ракове проживают около 2,5 тысячи человек, на территории сельсовета — примерно 5,5. На очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий 293 человека, в том числе 29 многодетных семей. Из очередников добрая половина строит усадебные дома — в Новинах, Пугачах, Выгоничах, Пеликштах. Сельская молодежь оседает в Михалове. Роздан массив участков в Бузунах.

Многодетные очередники не хотят даже ускорения в получении жилья: при заселении дома в Воложине предлагали квартиры, и они отказались переезжать.

Александр Мякинко, председатель Раковского сельского исполнительного комитета, на перспективу смотрит сквозь призму генерального плана развития:

— Жилую застройку Ракова уже затронули изменения. Уплотнение сейчас ведется за счет частного сектора. Выбирается место под строительство двух многоэтажных домов, индивидуальное строительство. Согласно плану, появятся магазины и детский сад. Сейчас специалисты работают над проектом застройки. После заселения новостроек численность жителей Раковского сельсовета должна увеличиться как минимум в три раза.

К предстоящему буму надо быть готовыми. Но уже сейчас не хватает мест в детском саду, и в школе дети учатся в две смены.

В подарок котенок и велик

Совсем другая картина в клецкой Морочи, не менее привлекательной в плане инфраструктуры. На очереди в сельсовете только 16 человек, хотя в агрогородке живет больше тысячи сельчан. Индивидуальное строительство на территории сельсовета не ведется, утверждает глава местной власти Анна Коневега, лет двадцать:

— Давно никто не просит участков. Очередники рассчитывают на государственные квартиры, освобождающиеся в жилфонде, кто-то вступил в ЖСК в городе. Многодетная семья, проживающая в арендном жилье, строит двухкомнатную квартиру. Две другие отказались из-за доплаты, оказавшейся не по карману. Государство полностью оплатило покупку дома у ОАО «Лазовичи» семье Ромашко с пятью детьми. Родители давно работают в поле и на ферме, имеют полное право свое обжитое приобрести в собственность.

Многие семьи теперь покупают колхозные дома, в которых живут, и берут на себя долг хозяйства по кредиту. ОАО «Лазовичи» и «Морочь» в свое время возвели целые кварталы. Много на балансе местного ЖКХ и трехэтажных домов — некогда колхозных. ОАО «Морочь» недавно приобрело деревянный дом для семьи работника: покупка дешевле, чем отвод участка и все остальное с нуля. Недавно так свой жилищный вопрос решили четыре семьи, перебравшиеся из Витебской области, одна с Логойщины.

Интересуясь стоимостью, на одном из сайтов нашла объявления о продаже недвижимости в районе. В Морочи предлагают два дома. Звоню по указанным телефонам и для виду торгуюсь.

— Дом вялікі, дагледжаны. У мяне ўсё е, сараі, баня, зямлі можна ўзяць колькі хочаш, пры доме 10 сотак ды калгаснай побач шмат, — с полешуцким акцентом нахваливает свою усадьбу морочанка. Не успела уточнить, каким образом можно прирезать колхозные владения — неофициально или с разрешения хозяйства вести в поле огородничество, как хозяйка сразила последним аргументом: — Мужык і бомбасховішча пабудаваў. Вельмі яно выгаднае.

— Для чего? — не въезжаю я.

— Хавацца ці хаваць што-небудзь.

Полешуки они такие — предусмотрительные. Некоторые цены держат, не сбавляя, наблюдая, как оживился рынок. Не знаю, насколько быстро можно продать квартиру за 42 тысячи долларов, но такое объявление висит. Торгуемый мною дом стоил в разы дешевле — 8 тысяч условных единиц, и с виду добротный, ухоженный. Если кто хочет жилье с отдельно стоящим бомбоубежищем, переезжайте в самобытный Морочский край!

Хозяин с улицы Ковпака при покупке объявил необычные бонусы: в подарок котенка и велик. А еще оставил мебель и недавно сделал ремонт. Но сделка купли-продажи уже состоялась. Со слов продавцов, очень быстро.

Ускорится процесс, когда заработают в полную силу законы об ипотеке и стройсбережениях. Проекты указов уже подготовлены, есть опыт применения залога в России. Знакомая молодая учительница (родом, кстати, с Брестчины) взяла ипотеку на коммуналку в Санкт-Петербурге. Апартаменты не ахти какие, но все-таки свой угол, и возврат заемных средств не обременителен при учительской зарплате. Кредитование под залог имущества в Беларуси как способ получения жилья пока не прижилось. Главная проблема — высокие проценты. Потому все с нетерпением ждут, что предложит в скором времени застройщикам государство.
Средняя стоимость квадратного метра жилья в Беларуси в 2019 году составила 1053 рубля, а с использованием господдержки — 880.
КОММЕНТАРИЙ

Алексей БЫКОВ, заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома:

— Стройотрасль Минщины выдерживает формулу: средняя зарплата = стоимость квадратного метра с господдержкой. Так, средняя цена метра жилья за январь—декабрь прошлого года составила 1054 рубля, а «квадрат» с господдержкой — 923 рубля. В январе—июне этого года квадратный метр с поддержкой государства стоил 835 рублей (при средней зарплате 1043 рубля). 28 процентов от всего возводимого в стране жилья приходится на центральный регион. Каждый пятый дом для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — с использованием господдержки.

klimovich@sb.by

Фото Василий ЗЕНЬКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter