По форме и по существу.

Какой хотели бы видеть завтрашнюю школу белорусские законодатели?

Трое — в лодке

По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимира Здановича, в проекте Кодекса об образовании Беларуси заложена норма о дисциплинарной ответственности трех сторон: педагогов, учащихся и родителей.
В частности, предлагается ввести норму о материальной ответственности родителей за порчу имущества их детьми, ответственность учителей за качество обучения, а учеников — за нарушения школьной дисциплины. За грубое оскорбление педагога ученика можно будет исключить из школы.

Коричневые платья снова в моде?

Многие депутаты высказывают мнение о необходимости введения единой школьной формы для учеников, чтобы хотя бы визуально уравнять их социальный статус. Депутаты предлагают также закрепить в Кодексе об образовании деловой стиль одежды для учителей.
— Если мы требуем делового стиля одежды от учеников, то и учителя должны придерживаться такого стиля. Учитель воспитывает не только словом, но и внешним обликом, — сказал Владимир Зданович корреспонденту БелТА. — Но это не значит, что учителей нужно одеть в униформу.

Кто кому должен?

Родители не обязаны оказывать материальную помощь школам, где обучаются их дети, напоминает Владимир Зданович.  По его словам, норма о материальной помощи школе со стороны родителей не будет прописана и в Кодексе об образовании.
А вот к вопросу о цене проезда для школьников депутаты намерены вернуться. Возможно, все-таки нужна компенсация со стороны государства на проезд общественным транспортом.

Без лишних слов

Владимир Зданович предлагает сократить сроки обучения по некоторым специальностям в белорусских вузах на один год. Депутат мотивирует свою позицию недостаточно высоким интересом к белорусскому образованию иностранных студентов: одна из причин, по которым иностранцы выбирают учебу в других странах, — длительное обучение в белорусских вузах.
Норма о сокращении сроков обучения в вузах могла бы быть внесена в проект Кодекса об образовании Беларуси, который находится сейчас в парламенте. Эти нюансы будут обсуждаться при подготовке документа ко второму чтению.
Депутаты Палаты представителей планируют принять проект Кодекса об образовании Беларуси на предстоящей осенней сессии в первом чтении. Затем документ будет дорабатываться, и во втором чтении он может быть рассмотрен на парламентской сессии не раньше чем через год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter