Что имел в виду Fitch, когда поставил Беларуси "В"

По Фитчу все спокойно

К страновым рейтингам можно относиться по–разному. Некоторые международные экономисты, политологи и социологи даже самый известный экономический рейтинг «Ведение бизнеса» оценивают довольно критично: мол, все эти позиции весьма субъективны и зачастую не отражают реального положения дел. Впрочем, оценки и Всемирного банка, и крупнейших мировых рейтинговых агентств делаются не просто так. На них обращают внимание и потенциальные инвесторы, и организации, выдающие странам крупные кредиты.



Международное агентство Fitch Ratings, входящее в тройку самых крупных рейтинговых компаний мира, опубликовало развернутый пресс–релиз, в котором подтвердило нашей стране долгосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне «B–» и краткосрочный рейтинг на уровне «В» с прогнозами «стабильный». Что это значит? Эксперты Fitch выделили несколько основных слабых мест, которые пока затрудняют делать долгосрочный прогноз роста. Однако есть немало положительных факторов, которые в краткосрочной перспективе обеспечат и стабильность, и небольшой плюс.

Если собрать все положительное, что упоминают аналитики Fitch в своем пресс–релизе, список будет выглядеть так: хорошие государственные финансы и структурные индикаторы (показатели ВВП на душу населения и развития человеческого потенциала у нас заметно выше), реформа пенсионной системы, либерализация цен на услуги ЖКХ, уменьшение директивного кредитования, желание Правительства разместить в следующем году евробонды. Агентство ожидает возвращения скромного роста в 2017 году, вызванного улучшением внешних условий.

Помимо этого, эксперты обращают внимание на инфляцию, которая сейчас стабилизировалась на уровне около 12 процентов. И тут же добавляют, что эффективность денежно–кредитной и валютной политики ослабляется высоким уровнем долларизации. Вот как прокомментировала этот факт эксперт–аналитик Жанна Кулакова:

— Нацбанк в последнее время достаточно успешно борется с долларизацией благодаря жесткой монетарной политике: строгий контроль над количеством денег в экономике, с одной стороны, «сбивает» потенциально высокий спрос на валюту, с другой — способствует снижению инфляции и росту доверия к рублю. Эти меры уже дали позитивные плоды: годовая инфляция стабилизировалась на уровне 12 — 12,5 процента, а население продает гораздо больше валюты, чем покупает. Но структура активов и пассивов банков показывает, что проблема долларизации еще не решена и впереди у регулятора много работы. В то же время рост белорусской экономики в 2017 году, который прогнозирует Fitch, будет обусловлен стабилизацией российской экономики. По мнению Жанны Кулаковой, рост спроса на белорусские товары со стороны россиян позволит нашим предприятиям наращивать производство. В данный момент внешние рынки — естественный локомотив, который может потянуть экономику Беларуси вверх.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter