По факту подделки VIN-номера авто, обнаруженной могилевскими таможенниками, возбуждено уголовное дело

Сотрудники Могилевской таможни провели комплекс проверочных мероприятий для пресечения каналов незаконного ввоза транспортных средств на территорию ЕАЭС. Выявлены случаи умышленного видоизменения идентификационных номеров с целью постановки на регистрационный учет в нашей стране автомобилей, временно ввезенных из стран Евросоюза.


По материалам Могилевской таможни,  при проверке BMW X5 бобруйчанин, владелец авто, представил документы, согласно которым автомобиль ранее находился на регистрационном учете в России. При этом он сообщил, что приобрел машину у жителя Могилевской области, предоставившего технический паспорт.

Однако таможенники установили, что сведения о ввозе данного автомобиля на территорию ЕАЭС отсутствуют. Подозрения вызвала и подлинность VIN-номера.

Специалист межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз при проведении трасологической экспертизы установил, что идентификационный номер автомобиля видоизменен. Согласно первоначальному подлинному идентификационному номеру кузова автомобиль BMW X5 был временно ввезен на территорию ЕАЭС из стран Евросоюза.


 
Описанная схема нередко используется нарушителями, однако по всем выявленным случаям таможенники применяют меры по взысканию таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе автомобилей на территорию ЕАЭС.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 381 Уголовного кодекса – «Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Санкция статьи предусматривает наказание, в том числе в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на тот же срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter