По европейским стандартам

Жатва хлебов в республике фактически завершена. Но продолжается заготовка кормов.  От того, как справится с этой задачей село, будет зависеть многое в экономике АПК, всей страны

Жатва хлебов в республике фактически завершена. Но продолжается заготовка кормов.  От того, как справится с этой задачей село, будет зависеть многое в экономике АПК, всей страны. 

Достаточный запас фуража нужен,  чтобы получить запланированное количество молока и мяса для страны и на экспортные нужды. К сожалению, именно экспортная составляющая в аграрном секторе нынче дала сбой. 

Причина не в том, что Беларусь производит мало сельхозпродукции. Напротив — много и в широком ассортименте. Но вот конъюнктура того же  европейского рынка изменилась. ЕС утвердил жесткие стандарты на молочные и мясные изделия. В их основе — требования к содержанию поголовья, качеству кормов, применению антибиотиков, даже к упаковке… Россия присоединилась к требованиям ЕС. Отсюда и инспекторские проверки соседей. 

Президент Александр Лукашенко поставил перед животноводческой отраслью, ее сектором переработки задачу активизировать работу по расширению экспортных возможностей АПК не только со странами СНГ. 

Заместитель главы Минсельхозпрода Михаил Савельев подчеркивает, что такая работа проводится. Экзамен на «зрелость» сдали уже многие наши мясоперерабатывающие заводы, и перед ними широко распахнулись торговые ворота соседних стран. 

Министерство совместно с заинтересованными ведомствами подготовило пакет документов на пять «молочных» предприятий для Евросоюза. Он будет рассмотрен в январе 2008 года. По предварительным данным, россияне начнут инспектировать молочный сектор с сентября, а специалисты ЕС – после того, как рассмотрят вышеупомянутый пакет. 

В Европе весьма заинтересованы в белорусской сельскохозяйственной продукции: сухое обезжиренное молоко готовы приобретать по 4,2 доллара за килограмм, масло животное – по 3,8. 

Есть спрос на мясные изделия в Германии, Нидерландах. Сухое молоко готовы покупать в Сирии, Венесуэле, других государствах. 

Готова ли белорусская сторона принять европейских инспекторов? Михаил Савельев говорит, что в республике к их приему готовятся тщательно. Стандарты Евросоюза более чем жесткие. Например, европейцы берут не всякое мясо. Если это говядина, то от мясных пород, а не от коров, которые дают молоко. Если это свинина, то уж никак не сало, а  именно мясо. 

Чтобы занять свое место на европейском рынке, белорусские специалисты разработали несколько программ, касающихся создания сырьевых зон по возделыванию кормов, строительства и технического переоснащения животноводческих ферм, внедрения новейших технологий производства молока и мяса, переработки продукции животноводства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter