По европейским стандартам

Белорусские строители возьмут пример с немецких

Белорусские строители возьмут пример с немецких

Перед строительной отраслью Беларуси поставлены большие задачи. Чтобы успешно справиться с ними, считают в правительстве, этому сектору предстоит усовершенствовать работу, активно внедрять нормы и стандарты, аналогичные действующим в Евросоюзе.

Специалисты уже доработали и готовят к внедрению перечень таких мероприятий. Как сообщил на заседании Президиума Совета Министров министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, план включает девять разделов, в том числе жилищное, промышленное, сельскохозяйственное строительство, возведение социально-бытовых, культурных и спортивных объектов. Также планируется продолжить работу по упрощению административных процедур и системы ценообразования в отрасли. В деятельности архитекторов и строителей предполагается активно переходить на стандарты ЕС, в первую очередь на немецкие. Некоторые из норм планируется внедрить уже до 1 января 2010 года. Введение ряда основополагающих норм проектирования, идентичных европейским, как передает БелТА, предусматривается до 1 января 2010 года. Здесь речь идет о проектировании железобетонных, металлических, деревянных конструкций, оснований и фундаментов, жилых общественных, административных и производственных зданий, включая высотные и многофункциональные комплексы. Вводятся также нормы пожарной безопасности, соответствующие европейским. В целом в Беларуси переход на европейские стандарты, как признал министр, потребует существенных расходов и времени на переоснащение предприятий, выпускающих стройматериалы, а также испытательных центров и лабораторий. “Мы себе ставим задачу решить вопросы за год-два”, — заявил Александр Селезнев. Такие шаги, как рассчитывают в правительстве, помогут в реализации планов по увеличению объема жилищного строительства, наращиванию экспорта строительных материалов и услуг, созданию благоприятного инвестиционного климата (иностранные инвесторы смогут возводить здания, по сути, по европейским нормам).

Комментарий эксперта

— Планы перехода белорусских строителей на европейские нормы можно рассматривать как позитивные, — отметил Леонид ЗАИКО, руководитель аналитического центра “Стратегия” и член Общественно-консультативного совета при Администрации Президента Беларуси. — Ведь в ЕС, например, уделяется большое внимание экологическим вопросам. Еще два основополагающих принципа — публичность обсуждения проектов строительства и высокие требования к качеству стройматериалов и строительных работ. Например, после объединения Германии в бывшей ГДР разобрали некоторые здания, в том числе весьма крупные, которые не соответствовали новым стандартам. В каждой стране ЕС есть особые требования. К примеру, в некоторых на старых площадях не разрешают строить здания высотой более трех этажей. Что именно из европейского опыта возьмет на вооружение Беларусь, покажет время. Могу только с уверенностью сказать, что такой переход будет долгим и сложным.

КСТАТИ

Некоторые виды строительных экспертиз в Беларуси могут быть отменены. В частности, предполагается исключить проведение экспертиз ремонта, не затрагивающего несущих конструкций здания, повторно применяемых индивидуальных проектов жилых домов и зданий социально-культурного и бытового назначения, одноквартирных домов. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на осенней сессии Палаты представителей Национального собрания. По мнению парламентариев, такие изменения будут способствовать снижению затрат инвесторов, ведущих строительство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter