По Европе опять бродит призрак

О президентской гонке во Франции

На первый взгляд нынешняя президентская гонка во Франции представляет собой достаточно унылое и предсказуемое действо. Прошедший 22 апреля первый тур не преподнес никаких сюрпризов, а французский электорат практически со стопроцентной точностью повторил прогнозы различных социологических служб, окончательно утвердив тезис о том, что во Франции, как и во всей Европе, идет рост левого настроения. При этом, как бы это ни казалось странным, определение 6 мая нового главы французского государства грозит стать одним из тех событий, которое начнет необратимый процесс заката Евросоюза.


Как известно, во второй тур президентской гонки вышли два кандидата: нынешний глава Пятой республики Н.Саркози и еще недавно списанный со счетов лидер социалистов Ф.Олланд. Сегодня большинство из аналитиков пророчат победу именно Олланду, если за следующую неделю Саркози не найдет какого–либо чудодейственного способа переманить на свою сторону избирателей выбывших из гонки кандидатов и в первую очередь набравшей в первом туре более 18% голосов Марин Ле Пен, возглавляющей крайне правый «Национальный фронт». И вот здесь, по–видимому, кроется достаточно серьезная опасность для всего Евросоюза, который должен с замиранием сердца следить за тем, как проголосуют 45 млн. французов. Дело в том, что Франция, несмотря на свой внешний государственный долг более чем в 80% от ВВП, все еще остается наряду с Германией одним из флагманов еврозоны. И от того, кто победит в следующие выходные, во многом зависит будущее Европы.


За пять лет своего правления Саркози неоднократно доказывал всем, что является жестким и агрессивным политиком с достаточно серьезными амбициями. Однако сегодня ему приходится полностью брать на себя ответственность за невыполнение обещанного в 2007 году. Проведенные реформы в области миграционной политики, налогообложения, образования и пенсионной системы практически никак не сказались на борьбе с главной проблемой, интересующей сегодня практически все французское общество, — ростом безработицы.


Главный соперник Саркози Ф.Олланд идет на нынешних выборах под лозунгом «Перемены наступают сейчас». И, похоже, перемены, в случае его победы, будут действительно серьезными как в самой Франции, так и в Евросоюзе. Программа социалистов кардинально не отличается от программы Саркози, но, как говорится, «дьявол кроется в мелочах». Олланд предлагает упразднить налоговые льготы, ввести дополнительный налог на банки и нефтяные компании, обложить подоходным налогом  75% тех богачей, чей годовой доход превышает 1 миллион евро, а также снизить пенсионный возраст.


Олланд предлагает программу, способную нарушить установившуюся в последние годы в Европе систему взаимоотношений. Идеи левых не только отпугивают инвесторов, но и ставят под угрозу связи с основным экономическим партнером по Евросоюзу — Германией. Помимо этого, приход к власти социалистов будет означать ослабление доверия к провозглашенной Саркози политике жесткой экономии, лежащей сегодня в основе экономической политики ЕС. Именно по такому пути Брюссель заставил пойти Грецию, Португалию, Италию и Испанию. И именно это может сыграть злую шутку со всей зоной евро: популяризируя идею повышения социальных расходов при практическом отсутствии четкой экономической программы, Олланд способен не только отказаться от общеевропейской политики, но и вовсе вывести Францию из еврозоны. Чем это будет грозить единой европейской валюте и, как следствие, всему Евросоюзу, догадаться несложно.


Ни для кого не секрет, что сегодня Старый Свет остро нуждается в переменах и вливании «новой крови». Однако шоковая терапия, которую Брюссель навязывает в последние годы всем членам ЕС, способна привести к весьма непредсказуемым результатам, подтверждением чему является неуклонный рост популярности социалистических идей, от которых так долго открещивались в Европе. Более того, едва ли не все европейские и мировые эксперты предрекают новый финансово–экономический кризис, на волне которого к власти могут прийти политические силы, не заинтересованные в существовании Евросоюза в том виде, в котором он есть сегодня. Жертвами перемен уже стали правительства Г.Брауна в Великобритании, С.Берлускони в Италии, Х.Сапатеро в Испании и Г.Папандреу в Греции. Если подобное случится в мае нынешнего года во Франции, а осенью 2013 года в Германии, единую Европу ждут действительно трудные времена, пережить которые ЕС будет крайне сложно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter