По этикетке Встречают … а по качеству Провожают. Замечено, что в декабре мы гораздо дольше и чаще бегаем по магазинам.

Ведь на носу череда праздников и застолий. В суматохе с полок сметается все подряд и не глядя. Можем ли мы быть уверены в безопасности продуктов питания, которые предлагают нам улыбчивые продавцы на рынках и в магазинах? И кто должен следить за качеством реализуемых товаров?

Остаться в живых

Минеральная вода с солями тяжелых металлов, импортное детское питание с недопустимыми химическими элементами в составе и морская рыба с гельминтами — все это могло попасть на полки магазинов, но было отбраковано органами гигиенической регистрации.
На лабораторные исследования, случалось, поступали банки испанских оливок, в которых отдельные “экземпляры” были гнилые и пораженные болезнью, испанский рис с опасными микотоксинами, российские пирожные, соусы и сушеные кальмары с повышенным содержанием консервантов. Но не беспокойтесь, все это на белорусский рынок не было допущено.
Благодаря тому, что большая часть продуктов питания, прежде чем попасть на прилавки наших магазинов, должна пройти государственную гигиеническую регистрацию, она  проходит  лаборатор-ные исследования, опасные продукты удается вовремя отсеять. Проверяются даже условия хранения этих продуктов на складе, и если будут замечены какие-либо отклонения от нормы, то такому товару путь на наш рынок заказан. Как рассказала начальник управления гигиенической регламентации и регистрации Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Инна Мойсак, в этом году такая участь постигла 198 наименований пищевой продукции. И только 25 из них принадлежали отечественному производителю. За этот год центр зарегистрировал более 19 тысяч наименований пищевых продуктов, из них более 10 тысяч — отечественного производства.

Без срока годности

Ответственность за качество товара в первую очередь несет производитель. Однако путь продовольственных товаров “от поля до вилки” пролегает через торговлю. А здесь не всегда строго соблюдают условия хранения продуктов, температурный режим. Например, пройдясь в этом году с выборочным надзором по белорусским рынкам и магазинам, санитарные службы выявили нарушения санитарных норм и правил в 62 процентах случаев. Кто-то не соблюдал условия хранения, кто-то продавал товар, на который не было документов, подтверждающих их качество и безопасность. Случалось, что и гельминты в печени трески обнаруживали. Но это, подчеркивают специалисты, единичные случаи. Чаще всего торговля грешила тем, что продавала товар с истекшим сроком годности.
О несоблюдении сроков годности говорят и представители Государственного комитета по стандартизации, которые также провели в июле свой мониторинг качества и безопасности потребительских товаров. Из продуктов проверяли алкоголь, рыбопродукты, сокосодержащие напитки, молочные продукты и детское питание. По словам главного специалиста управления оценки соответствия и лицензирования комитета Наины Бак, всего было проверено около 10 тысяч наименований продукции, нарушения были выявлены в отношении каждого второго из них. В половине случаев подвела маркировка, что в принципе не так опасно для нашего здоровья. А вот тот факт, что из общего количества нарушений 37 процентов приходится на несоблюдение сроков реализации, уже настораживает.
Конечно, хочется верить, что продавцы просто забывают вовремя снять такой товар с полок из-за своей занятости. Однако это нарушение настолько распространено, что специалисты уверены: за этой “забывчивостью” стоит желание сбыть залежалый товар и получить прибыль.
По результатам мониторингов виновных, конечно, наказали: наложили многомиллионные штрафы, аннулировали 8 лицензий, действие более 400 приостановили, а небезопасную продукцию сняли с реализации. Однако, поскольку на всякого рода проверки пока наложен мораторий, проводить такие мониторинги органы стандартизации, к  примеру, могут только по поручению Президиума Совета Министров или Президента. Так что нам с вами, обычным потребителям, тоже не помешает быть бдительными в магазинах и обращать внимание на то, что написано на этикетке. Тем более когда перед праздниками покупаешь продукты впрок и в больших количествах.

Проводя мониторинг безопасности продуктов, которые продаются в магазинах и на рынках, органы санитарного надзора взяли на исследование 885 проб детского питания как отечественного, так и импортного производства. И по показателям безопасности все образцы соответствовали требованиям.
Зато с рыбой ситуация была не столь безоблачной. Из 1241 образца рыбной продукции 13 не соответствовали требованиям технических нормативных правовых актов. Продажу этой продукции сразу же запретили. Из 2054 проб овощей и фруктов, реализуемых на рынках и в магазинах, 8 не соответствовало гигиеническим требованиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter