По Ельне — на снегоступах

Летний отдых на озерах. Почему бы не сменить привычный штамп и не предпочесть озеру экскурсию на болото? Тем более если речь идет о крупнейшем в стране биотопе, настоящих “легких Европы” и месте обитания почти сотни видов птиц.

Летний отдых на озерах. Почему бы не сменить привычный штамп и не предпочесть озеру экскурсию на болото? Тем более если речь идет о крупнейшем в стране биотопе, настоящих “легких Европы” и месте обитания почти сотни видов птиц. Что ожидает любителей природы на территории заказника “Ельня” и какие возможности у них появятся благодаря строительству здесь новой экотропы, рассказал тематический координатор по вопросам биоразнообразия проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь” Александр Винчевский.

Топь да глушь?

Болото — это комары, грязь и риск провалиться в трясину, подумаете вы, и будете не совсем правы. Ельня влюбляет в себя с первого взгляда. Этот биотоп площадью свыше 200 квадратных километров считается одним из крупнейших в Европе верховых болот. Расположена уникальная территория в Миорском и Шарковщинском районах Витебской области.

Прокладка каналов и спрямление рек в советское время привели к существенному понижению уровня грунтовых вод, что стало одной из основных причин крупных и регулярных пожаров в заказнике. В результате пожара в 2002 году выгорело более 70 процентов болота. Уникальные экосистемы деградировали. Однако в рамках проекта Программы малых грантов ГЭФ в 2009 году на основных водотоках соорудили ряд переливных плотин. Позже восстанавливать гидрологический режим в центральной части Ельни активно помогали волонтеры общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Последний же проект ЕС/ПРООН позволил оценить современное состояние Ельни, а также сделать эту зону привлекательной для туристов.

Научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Ольга Ратникова рассказала, что ученые провели инвентаризацию состояния 48 плотин болота. Выяснилось, что семь из них уже не функционируют, а 41 требует реконструкции. Высота новых конструкций в идеале должна на 30 сантиметров превышать уровень максимального паводка на болоте. При этом для строительства новых плотин предпочтительнее использовать специальную технику. В то же время специалисты рекомендуют ограничить болотоходам доступ на уникальную территорию. Ведь колея часто весной превращается в дополнительную речку, из-за которой происходит ненужный сток воды.

Эффект бабочки

Ельня интересна не только ученым, но и экотуристам. В конце июня здесь завершится строительство экологической тропы “Озеравки”, прокладывать которую начали весной в рамках природоохранного проекта. Протяженность нового маршрута составит 1500 метров — от края болота в районе деревни Канахи до небольших безрыбных озер в глубине болотного массива. Туристы смогут воспользоваться обзорными площадками, беседками, информационными щитами и изучить природные диковинки со смотровой вышки.

— В процессе реализации совместного проекта руководству заказника “Ельня” передали здание, четыре комнаты которого были оформлены под визит-центр, — сообщил Александр Винчевский. — Здесь установили специальные терминалы с играми и тестами, посвященными богатству флоры и фауны этого уголка Белорусского Поозерья. К примеру, приезжающие сюда туристы могут потренироваться на терминале собирать пищевую цепочку обитателей болота или подсчитывать журавлей, прилетевших в эти заповедные места. Кроме того, эксперты разработали около десяти новых туристических продуктов, в том числе наблюдение за журавлями, изучение следов животных, туры на токование куропаток.

На Ельне вам предложат уникальные местные сувениры — фигурки птиц и магниты, созданные местными жителями. Необычной технике валяния из войлока местных пенсионеров и людей с ограниченными возможностями обучили во время тематического спецкурса. А семинар для будущих гидов, запланированный на начало июня, позволит подготовить новых проводников по болоту.

Топ-5 причин посетить Ельню

  1. Ландшафтный заказник республиканского значения признан территорией, важной для птиц (ТВП) международного значения, и Рамсарским угодьем.
  2. “Фишка” Ельни — огромное количество мигрирующих гусей и журавлей на весеннем и осеннем пролетах. Кроме того, на болоте можно увидеть чернозобую гагару и белую куропатку. В целом здесь обитает почти сто видов пернатых, 23 из которых занесены в Красную книгу Беларуси.
  3. На болоте растет 11 редких видов растений, в том числе карликовая береза и морошка.
  4. Уникальные живописные озера посреди болота с островами, поросшими деревьями, не увидишь ни в одном другом месте.
  5. Летом туристы могут опробовать новую экскурсию на “снегоступах”. Зимние приспособления гиды раздают гостям, чтобы те не примяли мох.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter