По дороге в сад

Детей стало больше, а дошкольных учреждений - меньше. В чем дело?

Детей стало больше, а дошкольных учреждений - меньше. В чем дело?


Утром по дороге на работу в троллейбусе часто вижу молодую маму с двумя мальчиками. Видно, что едут дети долго, оттого, кажется, вот-вот уснут. Через несколько остановок женщина с трудом отрывает от сиденья полусонных малышей и ведет их в детсад. Нам по пути. Любопытства ради я однажды поинтересовался: неужели у них нет садика поблизости? Оказывается, есть - в километре от дома, но там нет мест, вот и приходится каждый день тащить детей через полгорода.


Еще 3 - 4 года назад найти место в детском дошкольном учреждении в Гродно не составляло для родителей проблемы. Написал заявление, внес оплату в кассу - и приводи ребенка. А в конце 90-х годов вообще остро стоял вопрос, как наполнить группы: детей не хватало. Это при том, что некоторые здания в городе, где ранее размещались детские сады, отдали другим организациям - банку, медицинскому диспансеру и т.д. Тогда никто и предположить не мог, что помещений скоро  не будет хватать, а родители станут записываться в очередь, чтобы устроить ребенка в садик. И если в центральной части Гродно малыши по-прежнему не обделены кроватками и местом в столовой, то детям из микрорайонов не повезло. Их родители возят на другой конец города.


Особенно сложная ситуация в микрорайоне Вишневец, где всего два сада. За бортом оказались 80 детей, которые не смогли попасть в них. Кроме того, на учете состоят около 430 детишек, родившихся в прошлом и в этом годах. Значит, совсем скоро и для них надо искать места.


В ближайшие три года в Вишневце построят более 7 тысяч квартир. Такими же бурными темпами развивается еще один крупный микрорайон города - Девятовка, где до 2010 года возведут ненамного меньше жилья. Дома растут как грибы после дождя, а вот новых детских учреждений возле них не видно. Правда, главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Анжелика Кухта утверждает, что скоро ситуация изменится:


- В будущем году в Вишневце и Девятовке начнется строительство двух детских садов. Спустя какое-то время здесь же появятся еще три, это предусмотрено Программой развития дошкольного образования. А всего за пять лет в детсадах города добавится 1.665 новых мест. Кроме того, более комфортными станут и действующие сады. Запланированы ремонт помещений, замена мебели, медицинского оборудования. Особый упор сделан на восстановление мини-бассейнов. Только за последние два года их стало на 11 больше. На очереди - ремонт еще не менее 15.


А пока, не дожидаясь новых зданий, в Гродно максимально уплотняют существующие помещения. К началу нынешнего учебного года из детсадов переехали в свои школы 19 первых классов. Постепенно приживаются и новые формы дошкольного воспитания. Одна из самых популярных - группы краткосрочного пребывания. Родители могут оставить своих детей не более чем на 3,5 часа. Правда, без питания, но и без оплаты. Это многих устраивает. Главное, что ребенок под присмотром педагога и в кругу своих сверстников.


Анжелика Кухта рассказывает еще об одном новшестве - так называемых материнских школах. Организуется группа совместного пребывания детей раннего возраста. Ребята вместе с мамами встречаются в детсаду в назначенное время, где получают различные консультации специалистов. При необходимости можно вызвать педагога и на дом. При дефиците мест в дошкольных учреждениях и такая форма воспитания может пригодиться.


Но даже если ребенок устроен в детсад, то многие загруженные на работе родители сталкиваются с другой проблемой: как успеть утром отвести ребенка, а вечером вовремя забрать? Когда дошкольные учреждения работали по 12 часов в сутки, таких вопросов не возникало. Несколько лет назад их перевели на другой режим - 10,5 часа в сутки. Однако возвращаться к прежнему графику, по мнению специалистов, нерационально: только в Гродно на это дополнительно потребуется 25 миллиардов рублей, которых хватит на строительство двух типовых детсадов.


Поэтому в управлении образования горисполкома выход видят в открытии дежурных групп в каждом учреждении. Но на практике это тоже не так просто. Заведующая детсадом № 28 Лариса Боуш очень хотела бы иметь такую группу, но санитарная служба требует, чтобы она размещалась в специально отведенной комнате. А где ее взять, когда и так места мало? Получается замкнутый круг...


Проблема перегрузки детских садов актуальна не только для крупного города. На селе многие детские сады тоже страдают от тесноты. К примеру, в деревне Гудевичи Мостовского района проживает более сотни детей в возрасте до шести лет. Но они вынуждены ютиться в ветхом здании 1868 года постройки, которое не может вместить всех малышей. Новый же детский сад давно превратился в долгострой. Об этой серьезной проблеме "СБ" уже писала ("114 серьезных аргументов", 29 мая 2007 г.). Тогда районные власти обещали найти выход, в том числе рассчитывали включить объект в одну из инвестиционных программ. Прошло полгода, но долгострой остался нетронутым. Похоже, гудевичские дети так и вырастут, не дождавшись новоселья...


Только цифры


224 дошкольных учреждения Гродненской области (47 процентов) работают с перегрузкой, в том числе 120 - городских, 104 - сельских. Требуют капитального ремонта 40 детсадов и яслей. Каждое четвертое помещение находится в приспособленном здании.


А как в других регионах?


БРЕСТ. Очереди в детсады нет, но некоторые из них укомплектованы выше нормы. Кроме того, есть микрорайоны, где существует дефицит на места в детских садах. Например, Ковалево. Там строится много социального жилья для многодетных семей: на одного обеспеченного садиком ребенка по месту жительства приходится два, которых родители вынуждены возить в другие дошкольные учреждения города. В микрорайоне Вулька, где до нынешнего года тоже остро стояла проблема, в сентябре открыли ясли-сад № 72, принявшие 260 малышей. Во втором административном районе Бреста - Ленинском - тоже есть проблемный район - Дубровка, где всего два детских сада. Строить новые детсады в Бресте начали с прошлого года. В следующем году в 6-м микрорайоне города также начнется строительство школы-сада. Теперь, чтобы снять остроту проблемы, из детских садов выводятся первые классы, на их месте открываются дошкольные группы.


ВИТЕБСК. "В целом государственный стандарт выдерживается, - считает главный специалист отдела образования Витебского горисполкома Лариса Орехова. - Однако если есть желание отдать ребенка в более востребованное дошкольное учреждение, придется позаботиться об этом заранее. Сложности, как правило, возникают в районе новостроек. В Югах, к примеру, группы переполнены на 10 - 15 процентов. А первый садик в Билево на 175 мест появится только в следующем году. Хочу, кстати, напомнить, что комплектование групп идет летом. Именно это наиболее удачное время, чтобы пристроить в сад малыша".


ГОМЕЛЬ. "Горячими" демографическими точками, где родительский спрос на детсады превышает предложение, являются новые микрорайоны, где сады строятся после жилых домов. Но дисбаланс здесь временный.


- В этом году в одном из микрорайонов введен детский сад на 330 мест, - конкретизирует главный специалист отдела образования Гомельского горисполкома Ольга Супрычева. - В ближайших планах строительство еще двух.


В то же время, по мнению специалистов, понятие "очереди в сады" - весьма относительное. Городская сеть дошкольного образования готова принимать детей. На сегодня, к примеру, сады областного центра посещают 17.835 детей и еще вакантно свыше 220 мест в действующих группах. Другое дело, что предложенное не всегда отвечает запросам пап и мам.


- Не во всех случаях есть возможность предоставить ребенку место в саду, расположенном недалеко от дома, - уточняет Ольга Супрычева. - Хотя мы и сами заинтересованы в том, чтобы путь детей к саду был как можно короче, ведь от этого зависит уровень их заболеваемости. Но есть нормы. В таких ситуациях предлагаем учреждение, расположенное в разумном удалении от дома или, по договоренности с родителями, по пути их следования на работу.


МОГИЛЕВ. "Записывать ребенка грудного возраста на очередь, чтобы лет с двух или трех он смог посещать детское дошкольное учреждение, не нужно, - утверждает заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова. - В 92 детсадах Могилева мест хватает: ни один не перегружен. Так что у родителей, желающих водить ребенка в тот садик, который рядом с домом, никаких трудностей не возникает. Исключение - новоселы микрорайонов. Город эту проблему знает. Поэтому в двух микрорайонах - Казимировке и Кринице - в ближайшее время дополнительно появится по детскому садику. Проектно-сметная документация уже изготовлена".


Фото автора и Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter