Женская сборная Беларуси по баскетболу во второй раз в истории выступит на Олимпиаде

По дороге в Рио

Потрепав, как это повелось, всем нервы, наша женская сборная по баскетболу переиграла в решающей встрече олимпийской квалификации команду Южной Кореи — 56:39 и во второй раз в истории проторила себе дорогу на Олимпиаду.



Наши баскетболистки пока так и остаются единственной игровой командой в летних видах спорта, кто знает, чем пахнут Игры. Восемь лет назад они дебютировали на Олимпиаде в Пекине и сумели сразу же прорваться в плей–офф. Там, правда, уступили хозяйкам, сборной Китая. То было начало пути большой команды, которой многие прочили светлое будущее. Девчата действительно все это время были завсегдатаями топ–турниров, однако полностью реализовать свой потенциал, пожалуй, не сумели: мимо Лондона–2012 пролетели, три раза были четвертыми на первенствах мира и Европы, лишь один раз сумев добраться до бронзы (и то в 2007–м).

Последние лет десять результат в нашей сборной делают одни и те же люди. В Пекине–2008 костяк команды составляли Анастасия Веремеенко, Елена Левченко, Татьяна Лихтарович, Екатерина Снытина, Татьяна Троина, Наталья Ануфриенко, Наталья Трофимова, Марина Кресс, Наталья Марченко и Ольга Подобед. Сравните с нынешним составом, и вы увидите, что почти ничего не изменилось. Из тех, кто уверенно влился в команду, можно назвать только Марию Попову. Линдсей Хардинг при этом оставляем за скобками, так как ее очень вовремя выписали на узаконенное ФИБА место легионерки, а своих разыгрывающих воспитать, увы, не удалось. Достойных замен для Веремеенко, Троиной, Левченко и Снытиной также пока не просматривается. И это, скажем прямо, не на шутку тревожит.


Олимпийская квалификация обнажила в сборной немало проблем. Потенциал у нее, как и прежде, высок, но вот вытягивать на жилах матчи становится все сложнее. Девчата не молодеют, сил у них больше не становится, а скамейка запасных очень коротка. Ротация состава — наша боль и самое уязвимое место. Слабых соперников на Играх не будет, а, значит, каждый матч будет как последний. Насколько команда окажется готова к такому графику физически и психологически — большой вопрос.

Впрочем, об этом еще будет время подумать. А пока можно просто порадоваться за команду и ее маленький подвиг, который удалось совершить. Жеребьевка определила девчат на групповом олимпийском этапе в состав «А», где предстоит сразиться со сборными Франции (4–е место в рейтинге ФИБА), Японии (16), Бразилии (7), Австралии (2) и Турции (10). В группе «B» сыграют команды Канады (9), Испании (3), США (1), Сенегала (24), Сербии (14) и Китая (8). Также известен и календарь турнира. 6 августа Беларусь сыграет с японками, 7–го — с француженками, 9–го — с бразильянками, 11–го — с турчанками, 13–го — с австралийками. Одно можно сказать с уверенностью: скучно не будет.


Сказано

Анатолий Буяльский, главный тренер сборной Беларуси:

— Мы пробились на вторую Олимпиаду. Чувства обостренные, конечно. Но они отличаются от тех, которые были восемь лет назад. В первую очередь внутренним состоянием. Сейчас снова такой порыв душевный. Команда доказала свою силу, несмотря ни на какие ситуации в развитии отечественного баскетбола. Мы опять добились отличного результата, которым можно гордиться. Мы — на Олимпиаде, снова будем защищать честь страны. Знаете, когда поешь гимн, по телу бегут мурашки, и ты осознаешь, что Беларусь значима в мировом баскетболе, в том деле, которое мы стараемся выполнять профессионально. И, думаю, у нас неплохо это получается. Олимпиада — это двенадцать лучших команд мира. И мы снова среди избранных. Поэтому случайностью назвать наш успех нельзя. Попадание на Олимпиаду — это апофеоз.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter