Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Знаменка» знакомит с финалистами отбора на детское «Евровидение». Хелена Мерааи и Анастасия Тимофеевич

По дороге на «Евровидение»

Хелена МЕРААИ 


Минчанка Хелена Мерааи, пожалуй, самая опытная участница отборочного тура. Всего за несколько лет воспитанница вокальной студии StudioPlay собрала целый багаж наград и стала полуфиналисткой конкурса «Голос. Дети-3» в команде Димы Билана. Благодаря этому проекту 14-летнюю певицу узнают на улицах, просят автографы:

– Впервые я выступила в три года. А заметила мои вокальные способности прабабушка. Я часто представляла себя на сцене детского «Евровидения». Это настоящий праздник. 

С выражением «главное – не победа, а участие» Хелена категорически не согласна: 

– Зачем идти на конкурс с таким настроем? Нужно всегда быть уверенным в себе. 

Одним из самых сложных этапов в карьере начинающей исполнительницы стала работа в трио «Эйва». Тогда Хелену пригласили на полгода в Москву, где проходили ежедневные многочасовые тренировки по танцам и вокалу. Труд не пропал даром: группа выиграла «Детскую Новую волну – 2016». 

– Это было и сложно, и весело: мы плакали вместе, худели вместе. Трио распалось, но мы общаемся.

Конкурсную композицию «Я самая» Хелене помогла написать российская певица с белорусскими корнями Рита Дакота, известная по «Фабрике звезд». 

– Песня нереальная! Чтобы написать ее, нужно хорошо знать меня! У Риты, ее мужа Влада Соколовского и преподавателя по вокалу Ольги Дроздовой все получилось. Эта композиция о сильном человеке, которого обязательно должны услышать, потому что он способен изменить мир к лучшему. 

Хелена сочиняет мелодии на стихи русских классиков: Пушкина, Есенина, Лермонтова. И, кроме увлечения музыкой, любит читать, смотреть фильмы, вдохновляется театром и картинными галереями. 

Будущая профессия для Хелены уже определена: она любит сцену и не хочет с ней расставаться. На наш вопрос, как завоевать европейскую публику и войти в заветную «евровизионную» тройку, ответила так: «Нужно быть собой и постараться донести смысл песни, быть уверенным и не сомневаться ни в чем».

Хелена Мерааи выступит под первым номером. 

Анастасия ТИМОФЕЕВИЧ 

Юная певица из Бреста выйдет на сцену отборочного тура второй. Настя начала петь еще в детском саду. А сейчас выступает не только на городских праздниках, но и на областных и республиканских конкурсах. Участие в отборочном туре на «Славянский базар», Гран-при фестиваля «ЛьВенок» («Лидский венок) и конкурса «Зорны старт» – самые яркие награды. 

Часто Настю можно услышать не сольно, а в дуэте с младшей сестренкой Миланой. 


– Сейчас мы не состоим в студиях. Как шутят наши родители, мы и есть мини-студия с двумя вокалистками. Даем сольные часовые концерты, а занимается с нами педагог по вокалу Лариса Бадретдинова. 

У сестер есть несколько совместных песен, вместе девочки ездят на конкурсы. На одном из выступлений на красивый дуэт обратил внимание худрук арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат. 

– Он как раз и написал для меня конкурсную композицию «Волшебный свет», которая наилучшим образом раскрывает и вокальные данные. Мы с родителями влюбились в эту песню, она зацепила нас оригинальным смысловым текстом и мелодией. 


Настя активна и любознательна: кроме занятий вокалом занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, танцует, мастерит с сестренкой мебель для кукол, катается на велосипеде, роликах и лыжах. Из любимых книг выделяет Гарри Поттера. Обожает смотреть всей семьей КВН, мультфильмы и кино. 

В будущем Настя, конечно, мечтает выступить на детских конкурсах «Евровидение», «Новая волна». А пока самое главное желание – здоровье и счастье семьи и родных. 

– Хочу, чтобы нигде в мире не было войны, чтобы мы с Миланой стали профессиональными артистками. А в ближайшее время очень ждем появления у нас в доме долгожданного щеночка. Это подарок родителей за попадание в десятку финалистов.

Смотрите финал национального отборочного тура 25 августа на «Беларусь 1» и «Беларусь 24»

Лидия ЗАБЛОЦКАЯ, студентка 2-го курса Института журналистики БГУ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter