По дорогам жизни

В Беларуси прошел Марш детей и внуков евреев, погибших в Великой Отечественной войне

В Беларуси прошел Марш детей и внуков евреев, погибших в Великой Отечественной войне


В Беларуси прошел Марш жизни, в котором приняли участие израильтяне, чьи корни на белорусской земле, чьи предки жили здесь, растили детей, планировали свое будущее, а в годы Великой Отечественной воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Большинство из них пополнили тот скорбный список 6 миллионов евреев, ставших жертвами Холокоста.


Марш жизни организовала еврейская общественная организация "Поколение продолжателей, переживших катастрофу", она насчитывает сегодня в своих рядах более 5 тысяч человек. Подобные марши проводились во многих странах мира. В Беларуси подобная акция прошла впервые. Ее участники побывали в Минской, Витебской и Гродненской областях.


Маршруты памяти разработала и провела по ним участников марша Тамара Кощер-Бородач - бывшая ивьевчанка, педагог по образованию, ныне жительница средиземноморской Натании, истинная хранительница памяти о страшной катастрофе еврейского народа в годы Второй мировой войны. Тамара является автором мемориального проекта "Корни", который помогает евреям Израиля, Канады, США, ЮАР, других стран пройти по местам памяти, увидеть родину своих предков, поклониться их общим могилам в лесах Беларуси. Потому что есть историческая родина, а есть просто то место, где маленькие улочки и переулки хранят память о твоих предках, где еще остались их дома и где их помнят люди.


...Так быстро и так неумолимо бежит время, просыпая сквозь свои песочные часы даты и события, жизни и судьбы и саму вечность. И у каждого в этой вечности своя участь, свое горе, свои радости и данная на всех память. Есть память на время, есть - навсегда, которая на генном уровне передается из поколения в поколение. Она, эта память, и вела 55 израильтян в эти дни по бывшим местечкам и городам Беларуси. Приехали поучаствовать в антифашистской акции дети и внуки легендарного партизанского командира Асаэля Бельского, спасшего более полутора тысяч евреев в годы войны, приехали дети и внуки партизанского врача Ицхака Меломеда и его сына, партизана-разведчика Михаила Меломеда... У каждого своя история, своя память и общая на всех беда.


Тамара Кощер-Бородач относится к тем послевоенным еврейским детям, которые маленькими не могли понять, почему у них в отличие от их сверстников-белорусов, поляков нет дедушек и бабушек, нет дядей и тетей. Только папа и мама... Уже много позже вечной болью в сердце застыли имена более 30 родных людей с фамилией Кощер, лежащих в общей могиле в лесу за городом. Сюда, в урочище Стоневичи, участники Марша жизни и общественность города и района прошли пешком 3 километра именно по той дороге, по которой 12 мая 1942 года 76 процентов жителей местечка (столько евреев жило в довоенном Ивье) шли на свою Голгофу. Дети, младенцы, молодежь, старики, женщины - 2524 человека. Остальные (всего 3050 членов ивьевской еврейской общины) были зверски уничтожены в концлагерях и гетто других городов...


- Этим маршем, - говорит Тамара, - мы хотим сказать всему миру, что никогда и нигде не должны появляться подобные братские могилы. Каждый человек и каждый народ имеет право жить, растить детей, смотреть с надеждой в будущее и ценить великое благо и счастье - жизнь. Потому именно по дорогам смерти наших родных и близких мы прошли, утверждая жизнь...


Вера Гулидова


ermakova@rg.ru


ИВЬЕ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter