По «Дорогам воинской славы»

29 июня в Москве стартовал военно-патриотический маршрут «Дорогами воинской славы», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В Москве стартовал военно-патриотический маршрут, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

29 июня в Москве стартовал военно-патриотический маршрут «Дорогами воинской славы», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года.

На торжественной церемонии открытия маршрута присутствовали заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Шнякин и начальник департамента Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Вадим Кармазин.

В этой акции, проводимой Федеральным агентством по туризму совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, примут участие 100 воспитанников военных училищ из России и Беларуси. За неделю ребята пройдут по местам воинской славы России и Белоруссии, посетят мемориалы, музеи, посвященные Отечественной войне 1812 года, познакомятся с ее героями, историей и легендами.

Открывая церемонию, Григорий Саришвили подчеркнул, что не случайно этот маршрут начинается в Москве. «Александровский сад был заложен в 1820 году как мемориал в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Об этом напоминают чугунные ворота, покрытые символикой военного триумфа, а также грот «Руины», крылья которого выложены обломками московских зданий, разрушенных армией Наполеона», - напомнил он будущим офицерам.

После торжественной части воспитанники военных училищ возложили венки к могиле Неизвестного солдата, сделали памятные снимки и отправились в путь по «Дорогам воинской славы».

Soyuz.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter