По–домашнему...

Ничто сейчас так не радует глаз, как комнатные растения. Но и для домашних цветов зима — испытание...
Ничто сейчас так не радует глаз, как комнатные растения. Но и для домашних цветов зима — испытание. День становится короче, солнечного света с каждым днем все меньше. Да и жарко в доме. Что нужно делать, чтобы цветы и в это время года чувствовали себя хорошо? Об этом наш сегодняшний разговор с Еленой Кутас, доктором биологических наук, сотрудником Центрального ботанического сада НАН.

Не дай ему засохнуть

Зимой в квартирах воздух не просто сухой, а очень сухой (влажность — не более 35 процентов). А выходцы из тропиков — к примеру, фиттония, маранта, селагинелла, папоротник — хорошо себя чувствуют почти при 100–процентной влажности. Чтобы как–то уменьшить вредное воздействие сухого воздуха, ежедневно в первой половине дня опрыскивайте растения. Папоротник, цикламен, глоксинию лучше вообще держать на увлажненных поддонах. Можно увеличить влажность, поставив на отопительные батареи емкости с водой или набросив на них влажные полотенца.

У монстеры, фикуса, филодендрона есть воздушные корни. И их также нужно беречь и увлажнять. Иван Давидовский из Слуцка нашел оригинальный способ полива. В кадку с монстерой воткнул обычную сантехническую (пластмассовую) трубу. Заполнил ее мхом, а сверху (см. фото) установил обрезанную пластиковую бутылку, в которую и заливает воду для полива. А чтобы корни монстеры не «разлетались» во все стороны, в трубе просверлил отверстия. В них–то и проникают воздушные корешки, покрепче привязываясь к опоре.

Поливать следует по потребности. У фикусов от переизбытка влаги опадают листья. А вот циперусу, азалии, аиру, наоборот, нужно много воды. Но следите, чтобы не подгнили корни. Если пересохнут, могут погибнуть филодендроны, монстеры и сциндапсусы. Не должны испытывать жажду и орхидеи: останетесь без цветов. Кактусы и суккуленты достаточно поливать один раз в 2 — 3 недели. Можно немножечко подсушить кливию и зигокактус. Это лишь ускорит закладку цветковых почек и сделает более пышным их цветение.

Лучше поливать меньше, но чаще, чем реже и помногу.

...А теперь глубокий вдох

Поливая, помните: корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная земля — верная гибель для большинства растений. Почаще рыхлите поверхность почвы в горшках, применяйте так называемый сухой полив. Следите за тем, чтобы земля не отставала от стенок. Растения в маленьком горшке поливают чаще, чем в большом. А в пластмассовом реже, чем в керамическом.

Домашние растения не переносят сквозняков. Защищайте цветы и от горячего потока, идущего от отопительной батареи: прикройте газетой или прикрепите к подоконнику щиток из фанеры. В то же время растения любят, чтобы «ногам» было тепло. А потому на зиму утеплите подоконники: проложите между ними и горшками пенопласт. Или поставьте цветы в поддоны, в которые периодически наливайте горячую воду. За это вам скажут спасибо эухарис, гардения, фикус.

Да будет свет!

Если у комнатных растений пожелтели стебли и листья, не спешите в очередной раз их подкармливать и искать вредителей. Возможно, вашим питомцам не хватает света. Очень требовательны в этом отношении роза, герань, фуксия.

Доказано, что на подоконнике освещенность на 50 процентов слабее, чем на улице. В одном метре от окна она снижается уже на 75, а в двух — на все 90 процентов. К тому же грязные стекла задерживают до 40 процентов света. Потому почаще мойте окна.

Зимой не помешает подсветка всем цветущим и готовящимся зацвести растениям: как минимум по 12 — 14 ч. Только отодвиньте люминесцентные лампы на 30 — 40 см от цветка.

Зима. Время цвести

Некоторые растения только зимой и радуют нас своим цветением. Цикламен не зря называют «ледяным»: он любит холод. Наслаждаясь прохладой, он дает невероятное количество бутонов. Если в комнате жарко, время от времени кладите в горшок кубики льда. В декабре зацветают зигокактус (он же — декабрист) и пуансеттия. Многие рождественскую звезду считают однолетней. Но ее можно заставить цвести и на следующий год. После того как опадут листья, обрежьте стебли на высоту 10 — 12 см. Горшок перенесите в прохладное место и лишь изредка сбрызгивайте почву. В начале мая цветок хорошо полейте и пересадите. Подкормите. С начала осени устраивайте «темную»: с вечера и до утра (на 14 часов) надевайте на него черный пакет. И так два месяца. Поверьте, пуансеттия зацветет повторно.

Поливайте и ежедневно опрыскивайте азалию. Создайте ей комфортные условия: температура плюс 18 — 20 градусов. Камелия же любит прохладу (плюс 12 — 15), но требует больше света. Гонит сейчас стрелки и гиппераструм. Чтобы они не изгибались, периодически поворачивайте горшок. А вот камелию, азалию и зигокактусы не сдвигайте с «насиженных» мест. Иначе разом опадут все бутоны.

Подобру–поздорову

С ноября по февраль достаточно удобрять цветы один раз в месяц, причем хватит и половины обычной нормы. Некоторые цветоводы поливают (а заодно и подкармливают) растения водой, в которой вымачивалось мясо (особенно куриное) или рыба. Такая вода действительно богата химическими элементами. Но перед поливом ее лучше процедить, чтобы на поверхности почвы не собирались остатки жира.

Хорошо поливать и картофельным отваром: в нем также много микроэлементов. Укрепляет иммунную систему цветов аспирин: 1 таблетка на 1 л воды.

Внимательнее присматривайтесь к растениям. Желтеют листья от недостатка азота. Если мало фосфора, они покрываются красно–фиолетовыми пятнами. Светлая каемка по всей кромке листа — верный признак нехватки калия. При дефиците кальция плохо растут корни, отмирают молодые листья и верхушки стеблей. Светло–желтыми становятся листья и при нехватке железа.

Но если на поверхности почвы и на наружной стенке керамического горшка образовалась белая каемочка, будьте уверены: свои растения вы уже перекормили.

Перемоем «косточки»

Ослабленные цветы — отличная мишень для болезней и вредителей. Потому главная профилактика — хороший уход. Регулярно удаляйте засохшие бутоны и сухие листья. Пожелтевшие кончики листьев у драцены, пальмы, циперуса аккуратно срежьте ножницами. Но не трогайте зеленую часть листа, иначе растение заболеет.

Не забывайте, что пыль, которая оседает на листьях, забивает поры и цветы в буквальном смысле задыхаются. А ведь многие из них — настоящие природные «пылесосы». Все крупнолистные — фикус, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллум, — как магнит улавливают пыль и дым. Потому большие гладкие листья почаще протирайте влажной мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в воде, разведенной с хозяйственным мылом. Точно так же мойте маранту, калатею. Растения с маленькими листьями опрыскивайте или купайте под душем. С опушенных листьев (как у бегонии, к примеру) смахивайте пыль кисточкой.

Найти и обезвредить

Хотя бы раз в неделю осматривайте растения. Чем раньше обнаружите вредителя, тем быстрее объявите ему войну и спасете цветок.

Паутинного клеща легко определить по тонким нитям–паутинкам. Особенно опасно это насекомое для фикуса, пальмы, лимона, роз, гортензии. Для борьбы с ним можно использовать «химию» — 0,2–процентный раствор никотинсульфата или анабазинсульфата с добавлением мыла. Но можно обойтись и природными средствами. Периодически обмывайте листья и стебли прохладным настоем далматской ромашки, отварами лука, чеснока, тысячелистника, перца, цитрусовых корок, пижмы или табака, махорки, добавив немного хозяйственного мыла (на пол–литра воды — 1 ст. л. махорки и 2 — 3 г мыла). Опрыскивайте растения отваром клубней цикламена. 50 г клубней кипятите в 0,5 л воды до тех пор, пока они не разварятся. Затем процедите и кисточкой смазывайте весь ствол, ветки и листья.

Температура «зимовки» растений

Температура - растения

плюс 6 — 12 - аспарагус, аукуба, агава, зигокактус, кливия, комнатный клен, герань, примула, восковой плющ, розы, филлокактус, цикламен, хвойники

плюс 12 — 18 - бальзамин, кампанула, лантана, жасмин, розан китайский, седумы, фикус

плюс 18 — 25 - амазонская лилия, антуриум, бегония «рекс», диффенбахия, колеус, маранта, сансевиерия, узумбарская фиалка

Совет «СБ»

Листья фикуса будут красивыми и блестящими, если их периодически протирать тряпочкой, смоченной черным пивом. Можно также вылить чайную ложку касторового масла у самого корня ствола.

Справка «СБ»

Холодная вода поглощается корнями в семь (!) раз медленнее, чем вода температурой плюс 20 градусов.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter