По долгу службы и зову сердца

Министерство внутренних дел помнит о героях Чернобыля

В день чернобыльской трагедии по всей Беларуси прошли мероприятия, посвященные 26-й годовщине катастрофы

В Министерстве внутренних дел вот уже много лет подряд в годовщину тех трагических событий проводят республиканскую акцию «По долгу службы и зову сердца». 26 апреля во всех регионах республики в храмах и памятных местах милиционеры, ветераны и все неравнодушные провели митинги и ритуальные мероприятия в честь героев Чернобыля.

Стражи правопорядка посетили могилы коллег, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, навестили их семьи.

В столице также отслужили не одну поминальную службу, посвященную этой скорбной дате. Провели торжественные церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы»… Было и чествование, награждение сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Такие же мероприятия прошли и в региональных подразделениях ОВД Беларуси.

Станислав РИСНИК, «Р»

------------------------------------------

Перевезли из зоны заражения

При ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС сложнее всего было эвакуировать женщин и детей

Трагедия на Чернобыльской атомной электростанции стала жестким испытанием для многих сотрудников милиции. Особая роль отводилась стражам порядка на стальных магистралях Гомельщины. О том, какой вклад внесли транспортники в ликвидацию последствий аварии, рассказал бывший в те годы начальником Гомельского линейного отдела внутренних дел Василий ДЯТЕЛ (на снимке).

— Наше подразделение перешло на усиленный вариант несения службы 28 апреля 1986 года, — пояснил Василий Петрович. — Для оказания помощи в координации работы отдела прибыли представители УВДТ. Усиленное внимание уделяли общественному порядку на станциях Хойники, Аврамовская, Василевичи. Именно там происходила разгрузка с поездов материалов для восстановительных работ и последующая их транспортировка автотранспортом в районе 30-километровой зоны.

По словам Василия Дятла, в первые дни после трагедии в поездах и самолетах резко возросли перевозки: в зону спешили пожарные, представители научных учреждений, квалифицированные строители, монтажники, шли составы со строительными материалами. Начался неорганизованный выезд жителей близлежащих к зоне заражения населенных пунктов.

— Особенно трудно было выполнять свои обязанности при эвакуации матерей с детьми из зараженных зон в чистые регионы республики и за ее пределы, — продолжил Василий Петрович. — Помощь в обеспечении общественного порядка и безопасности в ходе эвакуации оказывали штабы отделения дороги и облисполкома. Из пострадавших зон детей и женщин доставляли в автобусах на городской стадион, где их группировали по вагонам и подвозили к месту посадки в эшелоны. В этой суете не обходилось без конфликтов, и сотрудники милиции прилагали максимум усилий для их спокойного разрешения.

Всего за 1986 год из зоны заражения железнодорожным транспортом было перевезено более 175 тысяч человек, при этом стабильно обеспечивалась их личная и имущественная безопасность.

Александр МАРЧЕНКО, пресс-секретарь УВДТ МВД Беларуси

------------------------------------------

Воспоминания о незабываемой командировке

Около полутора сотен слушателей 3-го курса Высшей школы милиции (предшественницы нынешней Академии МВД) отправляли в Чернобыльскую зону вторым заходом. Ребята успели только постричься и побриться наголо, чтобы меньше на себе носить радиоактивной пыли, вспоминает начальник ГОМ-1 Заводского РУВД столицы подполковник милиции Валерий ШИШПОРОНОК.

По прибытии на место стражей правопорядка разместили в школе в поселке Стреличево Хойницкого района. Во дворе установили палатку для дезактивации, или, проще говоря, смастерили баню. Работали слушатели по 12, а иногда и 14—15 часов в сутки, охраняя имущество и живность вынужденных переселенцев.

— Нашей основной задачей было не допустить распространения радиации на другие, сравнительно чистые территории, — вспоминает Валерий Иванович. — Очень красиво в тот год цвели сады на Гомельщине. В округе оставалось много всякой живности. Встречались одичавшие собаки, кошки. Люди, особенно пожилого возраста, частенько наведывались в родные места, чтобы покормить буренок и других своих любимцев. Многие жили надеждой вернуться в оставленные дома. Старики ничего не боялись, иные, казалось, верой на скорое возвращение и жили… Не много и мы знали о радиации. Должны были работать в респираторах. Но днем от жары они очень быстро наполнялись водой, и в них попросту невозможно было дышать. Снимали…

Однако жизнь шла своим чередом. И, отоспавшись после очередного дежурства, слушатели милицейской школы играли в футбол, в волейбол и между собой, и с местными командами.

— Паники у нас не было тогда, нет и сегодня. Работали в интересах общества, — отметил Валерий Шишпоронок. — После чернобыльской командировки почти все время проработал на одном месте — в Заводском РУВД Минска. Родились дети. Жду внука. Правда, уже подумываю о том, чтобы уступить дорогу молодым, уйдя на пенсию, — поделился ближайшими планами начальник ГОМа.

Станислав РИСНИК, «Р»

------------------------------------------

А головные боли списывали на усталость

В зоне отчуждения в числе других работал и милиционер отдельного дивизиона милиции по охране зданий и госучреждений Василий СВИСТУНОВ (на снимке).

Первые шаги на своем милицейском пути уроженец Жлобинского района Василий Свистунов начал в марте 1986-го, когда был зачислен в штат отдельного дивизиона милиции по охране зданий и госучреждений. В июле 1987-го сержанта милиции Свистунова направили на борьбу с мародерами в 30-километровую зону отчуждения, образовавшуюся после трагедии на Чернобыльской АЭС.

Сержант милиции Василий Свистунов, командированный в Хойникский и Брагинский районы, своими глазами смог увидеть и лично почувствовать, к чему может привести «бунт» мирного атома. Не секрет, что вместе с запустением в некогда живые населенные пункты приходили те, для кого страшнейшая из катастроф ХХ века стала… возможностью подзаработать.

— Мародеры пытались «эвакуировать» из зоны отчуждения все, что только поддавалось вывозу, — вспоминает Василий Михайлович. — Так, в один из июльских вечеров 1987 года наш наряд остановил для проверки «Москвич-412», целеустремленно двигавшийся в направлении выезда из охраняемой территории. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружили настоящий склад предметов домашнего обихода, начиная с кастрюль и заканчивая электронной аппаратурой. Естественно, что при обследовании груза специальными приборами, стрелки на дозиметрах поплыли вверх…

По ту сторону шлагбаума с табличкой «Опасно! Радиация!» Василий Свистунов провел ровно месяц — с 14 июля по 14 августа. Через год он перешел на службу в отряд милиции особого назначения УВД Мингорисполкома. Этому выбору Василий Михайлович остался верен и по сей день: начав службу с должности бойца милицейского спецназа, сейчас он в ответе за спецподготовку каждого сотрудника столичного полка милиции специального назначения. Вместо сержантских «лычек» на его плечах красуются звезды подполковника.

Что же касается впечатлений от «чернобыльской командировки», то особенно врезались в память офицера сильные головные боли, которые, как признался Василий Свистунов, большинство коллег летом 87-го списывали на элементарную усталость…

Андрей СОСОНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter