Помощник Президента Юрий Шулейко рассмотрел обращения граждан в Добруше

По делу и без формализма

В Добруше помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко провел прием граждан. На встречу записались 34 человека.

Кроме местных жителей, рассказать о проблемах приехали люди из Ветковского района, а также из Жлобина и Гомеля. Впрочем, напротив десятка фамилий в списке уже имелась запись: «Вопросы сняты, от приема отказался». Решить часть проблем удалось еще на стадии подготовки встречи. Спектр оставшихся вопросов традиционен — ремонт жилфонда, содержание дорог и благоустройство территорий. В категории «личных ситуаций» преобладали просьбы о помощи в трудоустройстве.

Учитель Василий Довженко из Гомеля рассказал о затяжном конфликте с руководством управления образования. По мнению педагога, проблема в предвзятом к нему отношении и нежелании заключать трудовой контракт.

Юрий Витольдович пообещал детально изучить запутанную историю к следующей встрече:

— С вами свяжутся и пригласят. Еще раз побеседуем, посмотрим, что можем предложить. Никто не может препятствовать вам в поисках рабочего места — Конституция каждому гарантирует право на труд.

Жительница Добруша Людмила Садовская убеждена в необходимости прямого сообщения между райцентром и ближайшими городами российского приграничья. Курсировавший ранее поезд Гомель — Новозыбков несколько лет назад отменили из–за убыточности. А идущие в том направлении автобусы в райцентре не останавливаются. Для этого нужно согласие российского перевозчика.

Обращение уже рассматривалось в «Гомельоблавтотрансе» и Министерстве транспорта. Помощник Президента дал поручение еще раз изучить ситуацию, при необходимости — связаться с российской стороной. Зачастую подобные вопросы могут решаться в формате добрососедских отношений. Возможно, наладить перевозки заинтересованы предприниматели.

Главным в работе местных властей с обращениями граждан Юрий Шулейко считает отсутствие формализма:

— Есть понятия «закон» и «человечность», которая должна присутствовать, чтобы понять ситуацию и найти способы помочь. Нельзя сказать, что такого взаимодействия нет. Объективно я вижу: по законодательству большинство вопросов решаются. В то же время есть посетители, которые, зная специфику своего вопроса, ищут ответы у разных руководителей.

К сведению


22 июня с 10.00 до 13.00 выездной прием граждан в Стародорожском райисполкоме проведет Глава Администрации Президента Наталья Ивановна Кочанова. 

На следующий день с 10.00 до 13.00 в Воложинском райисполкоме людей примет Жанна Викторовна Тищенко, начальник главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти, вопросам гражданства и помилования Администрации Президента.

Записаться на прием можно по телефонам отделов по работе с обращениями граждан соответствующих исполнительных комитетов.

proleskovskiy77@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter