Избавит ли чеснок от коронавируса, спросили ученого

По чесноку

По силам ли народному средству в борьбе с коронавирусом тягаться с наукой?

Фейки, вирусная рассылка — в мутной воде интернета чего только не выловишь! И если советы типа «съешь дольку лимона — и все пройдет» безобидные, то другие могут конкретно навредить здоровью. В последние дни в Viber гуляет сообщение, которое пользователи активно друг другу пересылают, а кто-то и на практике применяет изложенный в нем рецепт. Автором сообщения значится кандидат медицинских наук из Ташкента. Мол, еще весной 2020 года, на гребне первой волны пандемии, ученые именно этой страны установили научно обоснованную и чрезвычайно полезную информацию про COVID-19.


«Коронавирус, смешиваясь с пищей во время еды, попадает в кишечник и начинает уничтожать лимфоидную ткань. Как следствие, она перестает вырабатывать лимфоциты и иммуноглобулины. В итоге разрушается иммунная система и резко ослабевает тканевый иммунитет в легких. Все лечение направлено только на борьбу с осложнениями в виде пневмонии, однако нет воздействия на кишечник. Иначе говоря, телега ставится впереди лошади», — старается донести автор простым языком, продвигая идею применения чеснока против ковида.

А мы столь же доходчиво постараемся пояснить, почему имеющийся в сообщении рецепт — лишь народное средство, а не суперэффективное лекарство. И поможет нам в этом заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы, врач-эпидемиолог кандидат медицинских наук Виктор Сущевич:

— Считаться надежным и внушать доверие лекарство может исключительно после клинических испытаний и выполнения всех требований доказательной медицины. О чесноке подобных исследований в научной литературе не встречается. Этот продукт может применяться как народное средство. И следовать этому методу как рекомендациям врача — безответственно, потому что, подчеркиваю, влияние чеснока на вирус научно не доказано.

Виктор Сущевич акцентирует внимание: в интернете гуляет много непроверенной, необоснованной информации о том, как избавиться от ковида. Иногда рекомендации бывают бредовыми и даже опасными для здоровья, они отвлекают от главного — прививки. Чтобы придать фейкам мнимую уникальность, их подписывают от имени врачей. А если авторы действительно врачи? Получение этой специальности вовсе не говорит о том, что человек разбирается в жизнедеятельности вирусов и законах микромира и эпидемиологии. Общие представления о вирусологии не могут заменить глубоких научных знаний.

И еще важный момент: речь в сообщении о том, что в кишечнике уничтожается лимфоидная ткань, как следствие — страдает иммунитет. С этим сложно поспорить, однако надо иметь в виду и такое обстоятельство: лимфоциты вырабатываются в лимфоузлах, которых много в организме, и не только в кишечнике. К примеру, крупные сосуды в области шеи — тоже лимфоузлы. В совокупности поражение лимфоцитов и лимфоидных органов может приводить к ослаблению общего иммунитета и способствовать развитию пневмоний. Но надо понимать и другое: воспаление легких — сложный механизм взаимодействия вируса с тканями легких, зависящий от множества факторов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter