В Витебской области разворачиваются работы на полях

По «черепку» начинают, к обеду заканчивают

Витебская область — самая северная в стране, но и здесь, учитывая, что погода благоприятствует, понемногу разворачиваются работы на полях. Вот и в ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района, где еще две недели назад проведен областной семинар по подготовке техники, сегодня часть ее уже в деле.

Механизатор Петр ПИСКУНОВИЧ.

— Ведем подсев трав по озимым, — обрисовывает обстановку главный агроном Владислав Шершнев. — Начинаем рано, когда почва еще подморожена, держит, и оканчиваем к обеду. Механизатор Александр Смолко ежедневно записывает на свой счет 25—30 гектаров. Осенью мы подняли 1500 гектаров зяби под яровой сев. На весну осталось всего 500 невспаханных гектаров. Сейчас на них вносим минеральные удобрения. Механизатор Анатолий Счастный провел эту работу на 200 гектарах. А вчера выехали в поле с плугами механизаторы Янис Вишневский и Марьян Кисель.

План весенней посевной — 2 тысячи гектаров: 1000 зерновых и столько же кукурузы. Главный агроном считает, что кампания пройдет в оптимальные сроки, учитывая и то, что почти в 2 раза больший объем работ проведен осенью: посеяно свыше 2800 гектаров зерновых и 781 гектар рапса. Культуры неплохо перезимовали и пока находятся в целом в хорошем состоянии.

Подсевом трав активно занимаются и в УП «Короли» Глубокского района. В этом отличается механизатор Алексей Пискунович. На днях приступило к работе звено по вывозке органики в составе Петра Пискуновича, занятого на погрузчике «Амкодор», и развозчиков Геннадия Маршалова и Александра Зубрицкого. Последний, между прочим, будет задействован и на севе яровых.

Александр — один из трех передовых братьев-хлеборобов Зубрицких: есть еще Виктор и Андрей. А в этой посевной принимает участие и сын Андрея — Виталий. Вот такой мощный семейный коллектив, который делает погоду в «Королях».

Учитывая, что основной доход хозяйства от животноводства — здесь есть даже роботизированная ферма, где получают по 24 килограмма молока от коровы в сутки, — растениеводство ставится во главу угла. Рассчитывают заготовить больше 25 центнеров кормовых единиц на условную голову (на 7,4 центнера больше прошлогоднего) и получить чистую прибыль 146 тысяч рублей при рентабельности 5,9 процента.

saulich@bk.ru

Фото Александра ЖИГУНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter