По буллиту друг другу

Гомельских хоккеистов могут депремировать, а «Брест» уже сравнили с «Атлантой»...
Гомельских хоккеистов могут депремировать, а «Брест» уже сравнили с «Атлантой»...

В минувшее воскресенье начался второй круг чемпионата страны по хоккею. Понятно, что до конца регулярного сезона все еще может перевернуться с ног на голову, но на основании целого этапа большого пути уже можно проанализировать тенденции и на их основании попытаться заглянуть в будущее...

На дне

Так уж получилось, что в одном из последних номеров «СБ» мы подробно писали о «Витебске» — пожалуй, главном открытии первого круга. Посему сейчас хочется обратить внимание не на верхнюю часть таблицы, а на «подвал». Расположение в «низах» «Металлурга» и «Гомеля», наверное, стало еще большим откровением, нежели лидирующие позиции витебчан.

С «Гомелем» творится нечто необъяснимое. Команда, показывавшая в Кубке Беларуси отличный хоккей, проводит один провальный матч за другим. И если в самом начале чемпионата неудачи клуба можно было списать на эйфорию после победы в Кубке (главный тренер «Гомеля» Владимир Синицын отмечал это на пресс–конференциях), то теперь такая «отмазка» кажется не слишком актуальной. На просьбу назвать причину столь неуверенного выступления в первом круге Владимир Геннадьевич ответил отказом. «Не хочу комментировать», — категорично заявил специалист. Правда, отметить, что «потихонечку все будет», он не преминул. Директор «Гомеля» Игорь Молчанов считает, что беды команды связаны с психологией. «Ребята действительно до сих пор не отошли от победы в Кубке, — говорит Игорь Петрович. — Также сильно сказывается отсутствие Сергея Костицына и Михаила Стефановича. Если в ближайшее время команде не удастся исправить ситуацию, то будем применять депремирование...»

В межсезонье жлобинский «Металлург» впечатлил «селекционной» работой. Приход в команду таких игроков, как Андрей Башко, Сергей Кукушкин, трех нападающих сборной Латвии — Микелиса Редлиха, Мартиньша Ципулиса и Алексея Широкова, сам по себе показывает на серьезные цели клуба. Но дела у жлобинских хоккеистов пока складываются неидеально. «У нас нет абсолютно никакой паники, — спокоен директор «Металлурга» Олег Богорад. — Мы движемся в правильном направлении. Перед клубом стоит задача войти в шестерку лучших в регулярном чемпионате и преодолеть первый раунд плей–офф».

Да, мы не Россия. Это у них в суперлиге скоры на расправу. Как случилось с главным тренером ярославского «Локомотива» Полом Гарднером, которого уволили за три поражения в четырех матчах на самом старте чемпионата...

Самосуд

В матче «Керамин» — «Гомель» нападающий гостей Виталий Валуй, находившийся на скамейке запасных, ударил лайнсмена Дмитрия Голяка в спину и был наказан десятиминутным дисциплинарным штрафом. Но этим наказание для агрессора не ограничилось. Просмотрев видеозапись эпизода, судейский комитет «наградил» хоккеиста матч–штрафом, а на заседании спортивно–технического комитета федерации было вынесено решение о дисквалификации Валуя на пять игр.

Оценка

Наблюдавший за поединком «Юность» — «Металлург» бывший руководитель российской хоккейной федерации Александр Стеблин прокомментировал матч следующим образом: «Класс, конечно, пониже, чем в суперлиге, но отдача сумасшедшая, такую и в России не в каждой игре встретишь».

Сравнение

Главный тренер сборной Курт Фрэйзер во время пребывания в Беларуси наведался в Брест на матч местного клуба и «Витебска». Причем особые эмоции, по словам очевидцев, у американца вызвала не столько игра, сколько увиденный рядом с ледовой ареной... бейсбольный стадион (на нем выступает команда «Брестские зубры»). Видимо, это сооружение, близкое сердцу янки, настолько растрогало Курта, что он даже сравнил «Брест» с родной энхаэловской «Атлантой». В период становления этот клуб составляла практически одна молодежь, которой не хватало мастерства и опыта (прямо, как в «Бресте»). «Но при упорной, кропотливой работе все должно получиться», — уверовал в светлое будущее «Бреста» Фрэйзер.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter